"Тбилисоба-2013" сегодня отмечают в Москве и Киеве

Подписаться
В Москве "Тбилисоба" будет проходить в парке "Музеон", в Киеве - на Андреевском спуске.

ТБИЛИСИ, 12 окт - Новости-Грузия.  Празднование дня грузинской столицы - Тбилисоба-2013 в эти выходные пройдет в Москве и Киеве.

В Москве "Тбилисоба-2013" будет проходить в парке искусств "Музеон" 12 и 13 октября, сообщает департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Главное событие Тбилисобы в Москве - приготовление самого большого в мире хинкали (грузинское национальное блюдо). Зафиксировать рекорд на праздник приглашена комиссия Книги рекордов Гиннеса, а попробовать гигантское блюдо смогут все гости мероприятия. В парке "Музеон" поставят и "сацнахели" - старинную грузинскую емкость для давки винограда - все желающие смогут потоптать ягоды в специальных сапогах и попробовать свежий сок. В течение двух дней в парке будут проходить концерты национальных коллективов, а завершит праздник в воскресенье концерт Сосо Павлиашвили.

В Киеве празднование дня грузинской столицы - Тбилисоба-2013 пройдет в историческом центре города при поддержке посольства Грузии в Украине. Празднование пройдет в нижнем квартале Андреевского спуска – от Контрактовой площади до театра "Колесо". В программе: грузинские танцы и музыка в исполнении ансамбля Ибериели, выставка киевской художницы Майи Двалишвили, грузинские литературные чтения и концерт вокального ансамбля Gordela. Кроме того пройдут мастер-классы по грузинским народным танцам, викторина "Я люблю Грузию", приз которой - недельное проживание в отеле New Gudauri на горнолыжном курорте Гудаури.

Помимо этого, в рамках  арт-проекта "Я рисую Тбилиси" все желающие смогут украсить видами Тбилиси стены бывшей фабрики "Юность" на Андреевском. Завершится праздник концертом  вокального ансамбля Gordela (Тбилиси) и показом грузинского кино.

Тбилисоба - один из самых ярких и любимых праздников жителей Грузии, который в этом году отмечался в Тбилиси c 4 по 6 октября. В этом году день Тбилиси, который взял свое начало с октября 1979 года, отмечался в Грузии в 34-й раз.


Лента новостей
0