МВД Грузии ужесточило наказание за ложные сигналы о терроризме

Подписаться
Как сообщается на официальном сайте МВД, родители или заменяющие их лица за ложный звонок о терроризме, осуществленный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, будут штрафоваться на сумму 1500 лари.

ТБИЛИСИ, 15 янв - Новости-Грузия. МВД Грузии заявляет об ужесточении санкций за ложные звонки о террористических актах или угрозах, которые будут зафиксированы единым центром экстренной помощи "112". Соответствующие изменения внесены в Кодекс административных правонарушений Грузии. 

Как сообщается на официальном сайте МВД, родители или заменяющие их лица за ложный звонок о терроризме, осуществленный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, будут штрафоваться на сумму 1500 лари (около 900 долларов США). В случае повторения таких действий в течение года сумма штрафа составит 2500 лари (более 1400 долларов).

Сумма штрафа в отношении подростков до 16 лет составит от 100 до 300 лари, а в случае повторения ложного вызова в течение года она возрастет до 500 лари (около 300 долларов). Этот штраф будет налагаться на родителей подростка или заменяющего их лица.

Также предусмотрена ответственность непосредственного инициатора звонка. В частности, в случае осуществления ложного звонка о терроризме подростком старше 14 лет, инициатор звонка будет наказан исправительными работами сроком от 1 до 2 лет, или пресечением свободы от 2 до 5 лет. Повторное совершение данного правонарушения, с учетом обстоятельств, наказывается пресечением свободы от 5 до 7 лет.

Лицо старше 16 лет за систематические нецелевые звонки на "112" будет оштрафовано на сумму в размере 300 лари (около 170 долларов). В случае повторения данного правонарушения в течение года, оно будет оштрафовано на сумму в размере 400 лари. 

Лицо старше 16 лет в случае осуществления ложного звонка на службу "112" будет оштрафовано в размере 500 лари. Лицо, повторно совершившее данное правонарушение в течение 1 года, будет оштрафовано на 1000 лари, или наказано административным заключением сроком до 15 суток.

В то же время отмечается, что на гражданина не будет возложена ответственность за осуществление ложного звонка в "112", если причиной такого вызова стала неправильная, субъективная оценка обстоятельств данным лицом, когда оно предполагало необходимость экстренной помощи.

Лента новостей
0