Первый архиепископ Грузинской православной церкви причислен к лику святых

Подписаться
Священный Синод постановил причислить первого архиепископа Иоанна Первого к лику святых и называть его святым Иоанном Первым, архиепископом Мцхетским и всея Иверии, написать его житие и икону, тропарь и кондак.

ТБИЛИСИ, 4 июн - Новости-Грузия, Дарья Котова. Первый архиепископ Грузинской православной церкви Иоанн Первый причислен к лику святых, говорится в постановлении Священного Синода ГГПЦ, опубликованного на сайте Патриархии Грузии в среду, 4 июня.

"Священный Синод постановил причислить первого архиепископа Иоанна Первого к лику святых и называть его святым Иоанном Первым, архиепископом Мцхетским и всея Иверии, написать его житие и икону, тропарь и кондак", - говорится в заявлении Патриархии.

По итогам собрания Синода, состоявшегося накануне, 3 июня, священнослужители также опровергли распространившуюся информацию об отставке Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

Заседания Священного Синода, где обсуждаются актуальные для Церкви вопросы, проводятся два раза в год, весной и осенью. В нынешнем году это первое заседание Священного Синода, предыдущее состоялось 11 октября 2013 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0