Гражданину Грузии предъявят обвинение в Белоруссии в течение 10 дней

Подписаться
"Я говорил с сотрудниками госкомитета безопасности (Белоруссии), состояние его здоровья нормальное, он адекватен, сотрудничает со следствием", - заявил Санадзе.

ТБИЛИСИ, 12 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Грузинскому гражданину Геле Сахелашвили, который в Белоруссии проходит по делу о попытке угона самолета, обвинение будет предъявлено в течение 10 дней, заявил консул Грузии в Минске Темур Санадзе в четверг, 12 июня.

КГБ Белоруссии 10 июня сообщил о предпринятой попытке угона воздушного судна, следовавшего по маршруту Кутаиси-Минск. Согласно сообщению КГБ, командиру экипажа самолета от пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран. Гела Сахелашвили был задержан прямо на борту самолета в аэропорту Минска.

"Наш гражданин задержан, у него статус задержанного. Санкция прокурора - предварительное заключение в качестве меры пресечения. Я говорил с сотрудниками госкомитета безопасности (Белоруссии), состояние его здоровья нормальное, он адекватен, сотрудничает со следствием", - заявил Санадзе по телефону телекомпании "Рустави-2".

При этом он добавил, что после получения соответствующего разрешения встретится с Сахелашвили.

"Мы соблюдаем официальные формальности, завтра они получат официальный запрос и через несколько дней дадут мне возможность встретиться с задержанным", - сказал Санадзе.

По его словам, согласно законодательству Белоруссии, в случае подтверждения вины Сахелашвили грозит до 7 лет лишения свободы.

Родственники Сахелашвили утверждают, что он был сильно пьян, когда садился в самолет и не контролировал себя. В Минск Сахелашвили летел в надежде заработать деньги на лечение больных жены и детей.

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

 

 

Лента новостей
0