Единые национальные экзамены начинаются сегодня в Грузии

Подписаться
Экзамены начнутся с проверки уровня знаний грузинского языка в 19 экзаменационных центрах в Тбилиси, Озургети, Кутаиси, Зугдиди, Батуми, Гори, Поти, Телави, Ахалцихе, Рустави и Хуло.

ТБИЛИСИ, 26 июн – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Более 35 тысяч абитуриентов в четверг, 26 июня, начинают сдавать Единые национальные экзамены для поступления в высшие учебные заведения Грузии, сообщает Национальный центр экзаменов.

Экзамены начнутся с проверки уровня знаний грузинского языка и литературе в 19 экзаменационных центрах в Тбилиси, Озургети, Кутаиси, Зугдиди, Батуми, Гори, Поти, Телави, Ахалцихе, Рустави и Хуло. Семь  экзаменационных центров открыты в Тбилиси, три экзаменационных центра в Кутаиси, а в остальных городах – по одному центру. Во всех центрах установлены видеокамеры, за ходом экзаменов следят кураторы.

"В этом году регистрацию на Единые национальные экзамены прошли более 36 500 абитуриентов, из них около тысячи не смогли сдать выпускные экзамены и выбыли из конкурса. Мест в университетах страны насчитывается более 45 000. Свободные места в вузах всегда остаются, так как не все абитуриенты удачно сдают экзамены, либо их не устраивает факультет, на который они поступили", - заявила руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили.

Среди абитуриентов в этом году - 13 осужденных, и трое незрячих, для них экзаменационные тесты специально напечатаны шрифтом Брайля.

Экзамен по грузинскому языку  будет проходить два дня, 26 и 27 июня, по два потока в день. Регистрация на первую сессию начнется в 8.00 часов, на вторую сессию – в 14.00 часов. Абитуриенты должны иметь при себе удостоверение личности и регистрационный листок. Разрешается иметь при себе бутылку воды и средства личной гигиены. Тестирование по грузинскому языку продолжается четыре часа, результат оценивается по 80 балльной шкале.

С 30 июня по 1 июля запланировано тестирование по "общим навыкам". Экзамены по английскому, немецкому, французскому и русскому языках назначены на 4 июля, на 9 июля – по географии, на 10 июля – по истории, на 11 июля – по математике, на 14 июля – по химии, на 15 июля – по биологии, на 16 июля по физике, а также изобразительному и прикладному искусству.

Поэтапно к абитуриентам присоединятся желающие получить степень магистра, принимающие участие в грантовом конкурсе, и педагоги, желающие сдать сертификационные экзамены. Для участия в сертификационных экзаменах педагогов зарегистрировались около 20 000 человек, в студенческом конкурсе на получение грантов – около 4 500,  а для участия в общих экзаменах на обучение в магистратуре - около 12 000 аппликантов.

Экзаменационный процесс полностью завершится 16 июля. Результаты экзаменов будут опубликованы в первой половине августа.

Лента новостей
0