Мусульмане отмечают Ночь могущества и предопределения в конце Рамадана

Подписаться
Мусульмане верят, что в эту ночь к молящемуся пророку Мухаммеду спустился архангел Джабраил и передал ему Коран. Считается также, что в это время определяются судьбы людей на следующий год.

ТБИЛИСИ, 24 июл – Новости-Грузия. Мусульмане в ночь со среды на четверг отмечают один из самых значимых периодов поста Рамадан - Ночь могущества и предопределения (Лейлят аль-Кадр).

Ночь аль-Кадр - самая важная ночь в году для каждого последователя ислама. Мусульмане верят, что в эту ночь к молящемуся пророку Мухаммеду спустился архангел Джабраил и передал ему Коран. Считается также, что в это время определяются судьбы людей на следующий год.

"В самую лучшую ночь года, когда ангелы окутывают небеса и землю, мусульманам принято усердно молиться, читать Коран, загадывать желания, раскаиваться в грехах с искренней верой, что их мольбы будут услышаны и приняты Всевышним", - сообщает Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ). В мечетях России в связи с наступлением Лейлят аль-Кадр организуют праздничные ифтары (разговения), после которых верующие участвуют в коллективных молитвах.

Наступление Ночи могущества определяется по некоторым признакам на небе, и единого мнения о том, когда именно наступает эта ночь, среди мусульман нет. Так, ряд исламских ученых считает, что в этом году Лейлят аль-Кадр выпадает не на 23-24 июля, а в ночь с 26-е на 27-е число месяца Рамадан. В духовном управлении мусульман (ДУМ) Татарстана в свою очередь отмечают, что Лейлят аль-Кадр в 2014 году может приходиться "на ночь с 23 на 24 июля, или на одну из ночей в период между ночью с 18-19 июля и до ночи с 27 на 28 июля".

"Поэтому наиболее правильным считается все последние десять ночей Рамадана посвятить молитвам", - сообщает ДУМ Татарстана.

Рамадан для последователей ислама - священный месяц поста, молитв и благочестивых дел, когда в течение всего светлого времени суток мусульмане воздерживаются от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца. В этом году окончание месяца Рамадан и праздник разговения - Ураза-байрам приходится на 28 июля.

Лента новостей
0