Семья погибшего Эроси Кицмаришвили требует признать ее пострадавшей стороной

Подписаться
По словам адвоката Эроси Кицмаришвили, в случае признания семьи пострадавшей стороной, она получит полный доступ к материалам дела.

ТБИЛИСИ, 29 сен – Новости-Грузия. Семья погибшего в июле экс-посла Грузии в РФ, основателя грузинской телекомпании "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили обратилась в Главную прокуратуру страны с просьбой признать ее пострадавшей стороной, сообщает "Пирвели радио" в понедельник, 29 сентября.

Тело Эроси Кицмаришвили, с огнестрельным ранением в голову, было обнаружено 15 июля. Рядом с телом лежало оружие, зарегистрированное в тот же день на его имя. По данным независимого эксперта, нанятого семьей Кицмаришвили, следов крови на оружии марки CZ обнаружено не было.

"После того как нас признают пострадавшей стороной, у нас будет больше возможностей, чтобы сформировать свою позицию", - цитирует радиостанция брата Эроси Кицмаришвили Зураба Кицмаришвили.

По его словам, в случае признания семьи Кицмаришвили пострадавшей стороной, она получит полный доступ к материалам дела.

Уголовное дело по факту гибели Кицмаришвили было возбуждено по статье 115 УК Грузии (доведение до самоубийства). При этом, как заявили в прокуратуре, оно может быть переквалифицировано.

Между тем президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал гибель Кицмаришвили "ужасным убийством".

Адвокат семьи Кицмаришвили Гаги Мосиашвили вскоре потребовал переквалифицирования уголовного дела.

Эроси Кицмаришвили был кандидатом на пост мэра Рустави на выборах в органы местного самоуправления, которые прошли в Грузии 15 июня, и проиграл в первом туре.

С именем Кицмаришвили связана одна из ведущих телекомпаний Грузии "Рустави-2", он был учредителем и генеральным директором телеканала с 1994 года по 2004 год. В 2004-2007 годы был послом по особым поручениям Грузии в ООН, а в 2008 году послом Грузии в России. Затем ушел в оппозицию, был основателем и политическим секретарем "Грузинской партии" (2011-2012 годы), лидером которой является экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0