Если бы дело Вазагашвили не раскрыли, терактов было бы больше – Субари

Подписаться
"Если бы прокуратура не раскрыло бы это дело, в стране было бы совершено больше терактов", - заявил Созар Субари в эфире грузинской телекомпании «Рустави 2».

ТБИЛИСИ, 16 фев – Новости-Грузия. Министр по делам беженцов и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии Созар Субари уверен, что если бы прокуратура не раскрыла бы дело правозащитника Юрия Вазагашвили, в стране было бы больше терактов. 

«Сейчас "Единое нацдвижение" (бывшая правящая партия) в замешательстве, они не ожидали что дело Юрия Вазагашвили будет раскрыто так быстро. И если бы прокуратура не раскрыло бы это дело, в стране было бы совершено больше терактов", - заявил Созар Субари в эфире грузинской телекомпании «Рустави 2».

Юрий Вазагашвили погиб 20 января 2015 года в результате взрыва на могиле своего сына - Зураба Вазагашвили, в селе Карапила Каспского района (регион Шида Картли). Трагедия вызвала возмущение общественности, близкие и друзья Юрия Вазагашвили потребовали скорейшего раскрытия дела.

Спустя две недели прокуратура Грузии объявила о раскрытии дела об убийстве Юрия Вазагашвили и аресте действующего сотрудника полиции Гии Сосанашвили. Ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК Грузии: 109 (предумышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) и 236 (незаконное ношение и хранение оружия и боеприпасов) и он был помещен в предварительное заключение.

Сын погибшего - Зураб Вазагашвили, был убит в ходе полицейской спецоперации в 2006 году. С тех пор его отец со своими сторонниками вел активную правозащитную общественную деятельность, и пытался добиться признания незаконными действий полицейских.

Лента новостей
0