Книга пакистанской правозащитницы "Я - Малала" переведена на грузинский язык

Подписаться
"Очень важно, чтобы эту книгу прочитали грузинские школьники. В частности, те из них, кто пренебрежительно относится к процессу получения знаний, тогда как в Пакистане ходить в школу для девочек старше 10 лет - роскошь ценою в жизнь", - отметили в издательстве.

ТБИЛИСИ, 18 фев – Новости-Грузия. Мировой бестселлер - книга пакистанской школьницы Малалы Юсуфзай "Я - Малала" теперь доступна читателям на грузинском языке.

Книгу "Я - Малала: девочка, которая встала на борьбу за образование и была ранена талибом" (I Am Malala: The Girl Who Stood Up For Education and Was Shot By The Taliban), которая вышла в свет в Великобритании в октябре 2013 года, на грузинский язык перевели Лика Чапидзе и Ника Самушия при поддержке издательства "Бакур Сулакаури".

"Очень важно, чтобы эту книгу прочитали грузинские школьники. В частности, те из них, кто пренебрежительно относится к процессу получения знаний, тогда как в Пакистане ходить в школу для девочек старше 10 лет - роскошь ценою в жизнь", - отметили в издательстве.

Как заявила Малала Юсуфзай все средства от продажи книги по всему миру будут направлены на строительство школы в ее родной деревне. Старое здание учебного заведения было разрушено талибами. Благодаря издательству "Бакур Сулакаури" к общему делу смогут присоединиться и жители Грузии. Стоимость книги 14,9 лари (около $7,2).

Пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай (Malala Yousafzai) родилась 12 июля 1997 года в городе Мингора, расположенном в долине Сват провинции Хайбер-Пахтунхва Пакистана.

В 2009 году в возрасте 11 лет по предложению журналиста Абдула Хай Какара она стала вести блог для Би-би-си.

Свой интернет-дневник девочка вела на урду под псевдонимом "Гюль Макаи" (в переводе — "Василек"). В нем она рассказывала о жизни родного города под контролем талибов. Блог был переведен на английский язык и приобрел популярность.

В 2011 году Малала получила от пакистанского правительства Национальную премию мира.

В этом же году Малала была номинирована на Международную Детскую премию мира.

9 октября 2012 года на девочку было совершено покушение. Боевик из движения "Талибан" выстрелил ей в голову, когда она вместе с подругами возвращалась домой.

15 октября Малала в тяжелом состоянии была доставлена в Великобританию в больницу Королевы Елизаветы в Бирмингеме, где после двух сложнейших операций девочке удалось спасти жизнь и вернуть слух.

12 июля 2013 года в день своего 16-летия Малала выступила с речью в ООН, это стало ее первым публичным выступлением после выздоровления.

17 сентября 2013 года в Дублине Малала была удостоена премии международной правозащитной организации Amnesty International.

5 октября 2013 года в Лондоне правозащитница получила премию имени Анны Политковской.

8 октября 2013 года Малала получила награду "Гордость Британии" из рук экс-хавбека сборной Англии Дэвида Бекхэма.

В 2014 году 17-лентяя Малала стала лауреатом Нобелевской премии мира "за борьбу против подавления детей и молодых людей и право всех детей на образование". Она является самым молодым лауреатом Нобелевской премии за всю историю.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0