Опознаны останки пятерых военных, погибших в аэропорту Сухуми в 1993 году

Подписаться
В понедельник днем в Национальном бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули в Тбилиси министр Созар Субари будет присутствовать на процедуре передачи тел опознанных военных их семьям.

ТБИЛИСИ, 23 фев – Новости-Грузия. Идентифицированы останки еще пятерых военнослужащих, погибших в сентябре 1993 года при взрыве самолета в сухумском аэропорту Бабушера (Абхазия), сообщает пресс-служба министерства по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии в понедельник, 23 февраля.

Самолет в Абхазии был взорван во время посадки в аэропорту Бабушера. Эксгумация останков погибших была произведена весной 2014 года при участии эксперта-антрополога из Аргентины.

В понедельник днем в Национальном бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули в Тбилиси министр Созар Субари будет присутствовать на процедуре передачи тел опознанных военных их семьям.

По данным министерства, в мае из Сухуми в Тбилиси доставили останки 31 погибшего, профили ДНК и биологические материалы членов семей погибших были отправлены в Загреб для идентификации личностей погибших.

В конце 2014 года были идентифицированы останки четверых военных. Все они - члены одной семьи: братья-близнецы Нукри и Василий Циклаури, которым было тогда по 30 лет, а также их племянники - Зура и Тенго Залдастанишвили 23-х и 25-и лет. Они были сотрудниками министерства госбезопасности и 22 сентября 1993 года отправились в Сухуми, чтобы вывезти главу государства Эдуарда Шеварднадзе из зоны конфликта. Останки военных перезахоронили с военными почестями на Дигомском братском кладбище в Тбилиси 9 декабря 2014 года.

Во время войны в Абхазии, в ходе т.н. третьего сражения за Сухуми, в период с 20 по 28 сентября 1993 года, абхазскими формированиями были сбиты пять авиалайнеров компаний Transair Georgia и ORBI Georgian Airways, при попытке взлета или заходе на посадку в аэропорту Сухуми. Из-за блокады Сухуми, тогдашнее правительство Грузии стало использовать гражданскую авиацию для эвакуации, снабжения города, а также войск, находившихся в нем. Абхазские формирования стали сбивать гражданские самолеты. В результате в общей сложности погибли около 140 человек, среди них были как гражданские лица, так и военнослужащие. Наибольшее число жертв имело место, когда 22 сентября 1993 года был сбит самолет Ту-154 компании Transair, в результате чего погибли находившиеся на его борту 8 членов экипажа и 100 человек.

Кроме того, как сообщили в министерстве в начале февраля текущего года, останки погибших в абхазской войне 1992-93 годов весной текущего года будут эксгумированы из захоронений в Ачадара, Гумиста, Хони и Вазиани - по обе стороны административной границы.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0