Следствие устанавливает, кто был на месте гибели Эроси Кицмаришвили

Подписаться
"В записях видеокамер на месте происшествия мы заметили подозрительного человека, которого до сих пор не удалось идентифицировать", - заявил Мосиашвили.

ТБИЛИСИ, 23 апр – Новости-Грузия. Следствие пытается идентифицировать человека, который присутствовал на месте гибели летом прошлого года экс-посла Грузии в России, основателя телекомпании "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили, заявил адвокат семьи Кицмаришвили Гаги Мосиашвили в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии во вторник, 22 апреля.

Тело Эроси Кицмаришвили, с огнестрельным ранением в голову, было обнаружено 15 июля 2014 года, на водительском месте в автомобиле, в подземном гараже многоквартирного дома, где он проживал вместе с семьей. Рядом с телом лежало оружие, зарегистрированное в тот же день на его имя. По данным независимого эксперта, нанятого семьей Кицмаришвили, следов крови на оружии марки CZ обнаружено не было.
Уголовное дело по факту гибели Кицмаришвили было возбуждено по статье 115 УК Грузии (доведение до самоубийства).

"В записях видеокамер на месте происшествия мы заметили подозрительного человека, которого до сих пор не удалось идентифицировать. Также на месте обнаружено ДНК, анализ которого проводится", - заявил Мосиашвили.

При этом адвокат сообщил, что из дела о расследовании гибели Эроси Кицмаришвили было выделено новое дело.

"При интересных обстоятельствах обнаружен еще один человек, в отношении которого делопроизводство проводится отдельно", - отметил Мосиашвили.

Адвокат семьи Кицмаришвили Гаги Мосиашвили сразу же после возбуждения уголовного дела потребовал переквалифицировать его, однако прокуратура до сих пор придерживается первоначальной версии - доведение человека до самоубийства.

Родственники, друзья и знакомые Эроси Кицмаришвили, которые общались с ним незадолго до случившегося, утверждают, что он был в хорошем настроении, занимался планированием на ближайшее будущее и никак не мог покончить с собой.

Эроси Кицмаришвили был кандидатом на пост мэра Рустави на выборах в органы местного самоуправления, которые прошли в Грузии 15 июня 2014 года, и проиграл в первом туре. За несколько дней до его гибели стало известно о планах Кицмаришвили создать новую телекомпанию.

С именем Кицмаришвили до последних дней его жизни была связана одна из ведущих телекомпаний Грузии "Рустави-2", он был учредителем и генеральным директором телеканала с 1994 года по 2004 год. В 2004-2007 годы был послом по особым поручениям Грузии в ООН, а в 2008 году - послом Грузии в России. Затем ушел в оппозицию, был основателем и политическим секретарем "Грузинской партии" (2011-2012 годы), лидером которой является экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. После внутрипартийных размолвок он покинул партию. Впоследствии Кицмаришвили занимался другим телеканалом - "Маэстро", и участвовал в различных тяжбах вокруг него, но в историю грузинской журналистики вошел как медиа-менеджер, который, в начале 90-х годов, стоял у истоков формирования независимого телевидения и сети независимых телекомпаний.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0