Чего хочет молодежь - выявлены самые популярные факультеты в Грузии

© photo: Sputnik / StringerГруппа студентов идет по центру Тбилиси
Группа студентов идет по центру Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Установлены бакалаврские специальности, которые абитуриенты в Грузии выбирали первым номером, а также специальности с самым большим конкурсом на место

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. Лидером среди специальностей, которых абитуриенты выбирали в первую очередь до выхода на Единые национальные экзамены в этом году, стало бизнес-администрирование в Университете Ильи, сообщает телекомпания Imedi.

С новым этапом жизни вас! Первые лица Грузии поздравили новоиспеченных студентов>>

Желание учиться бизнес-администрированию в этом вузе выразили 2 095 абитуриентов.

На втором месте оказались бакалаврские программы искусства и науки Университета Ильи (2 005 абитуриентов). Третье место досталось праву в Тбилисском государственном университете имени Иванэ Джавахишвили (1 215 абитуриентов).

Вид на город Тбилиси  - мост Мира, отель Билтмор и набережную Куры - Sputnik Грузия
Вуз Грузии выплатил штраф – судьба студентов пока не известна

В пятерку востребованных среди абитуриентов специальностей также вошли строительство в Техническом университете Грузии (1 044 абитуриентов) и право в Университете Ильи - 1 046 абитуриентов.

При этом самый большой конкурс был на бакалаврскую программу философии в Университете Ильи - 8,73. На втором месте оказались международные отношения в Тбилисском государственном университете (6,4), а на третьем - программа инженерной безопасности в Тбилисском техническом университете (4.3).

Абитуриентам в ходе Единых национальных экзаменов нужно было сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, а один по выбору - литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

В текущем году студентами стали более 27,9 тысячи абитуриентов.

В вузах Грузии в общей сложности действует 623 бакалаврские программы.

Лента новостей
0