Сколько собак стали жертвами жестокого обращения в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliБродячая собака в селе в регионе Шида Картли
Бродячая собака в селе в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия
Подписаться
Наказание за пытки и жестокое обращение с животными в Грузии будет ужесточено

ТБИЛИСИ, 18 сен — Sputnik. За 2018 год в Тбилиси было зафиксировано семь случаев жестокого обращения с собаками, из которых три закончились фатальным исходом, сообщил глава Службы мониторинга животных мэрии Тбилиси Вахтанг Ломджария.

По его словам, зафиксированы случаи жестокого обращения с собаками с использованием пистолета, пневматического оружия и разных тупых и острых предметов, на основании чего министерство возбудило уголовное дела. Также был случай, когда собаку облили горячей водой.

Собака стала спасателем на пляже в Батуми >>

"По состоянию на 12 сентября текущего года было зафиксировано 784 случаев травмирования (собак). Часть из них являются жертвами дорожно-транспортного происшествия, а часть травмированы в результате жестокого или ненадлежащего отношения с животными", - сказал Ломджария на пресс-конференции во вторник.

На прошлой неделе мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства заявил, что наказание за пытки и жестокое обращение с животными в Грузии будет ужесточено на законодательном уровне.

Бездомная собака - Sputnik Грузия
За жестокое обращение с животными в Грузии будут сажать в тюрьму

Согласно пакету изменений, в случае пыток и жестокого обращения с животными предусмотрены следующие наказания: общественно полезный труд, домашний арест, штраф, лишение свободы сроком до одного года. При этом, в случае совершения подобного преступления несовершеннолетним, будет определяться наказание для родителя или его законного представителя.

Каладзе надеется, что новые регуляции спасут жизни многих животных, а также изменят поведение людей.

Согласно УК Грузии, на сегодняшний день жестокое обращение с животными карается штрафом или исправительными работами сроком до одного года. То же действие, совершенное группой лиц, неоднократно или в присутствии малолетних, предусматривает выплату штрафа или лишение свободы на срок до 2 лет. 

Лента новостей
0