"Рождаются мертвые детеныши" - карантин в зооуголке Батуми продлен

© Sputnik / Levan AvlabreliЗоопарк фотолента
Зоопарк фотолента - Sputnik Грузия
Подписаться
Вирусные инфекции стали причиной серьезных заболеваний питомцев батумского зооуголка

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Карантин в зооуголке на территории батумского центрального парка продлен до конца года, в связи с чем он будет закрыт для посетителей, сообщает телеканал "Аджария".

За жестокое обращение с животными в Грузии будут сажать в тюрьму>>

Батумский зооуголок был закрыт для визитеров в течение всего летнего сезона в связи с состоянием здоровья животных - особи болеют пневмонией. Как разъяснил директор зооуголка Георгий Каландадзе, в последнее время животные не умирали, однако были случаи рождения мертвых детенышей.

"Есть категория животных, у которых были хронические инфекционные заболевания, которые не передаются человеку. Однако открывать зооуголок опасно для здоровья визитеров, поскольку животные проходят тяжелый курс лечения и параллельно ведутся ремонтные работы", - отметил Каландадзе.

Карантин в зооуголке объявили после того, как распространилась информация о том, что за последние пять лет там умерли 40 животных. Среди них антилопы, олени, приматы и кенгуру. Специалисты считают, что тревожная статистика связана с несоответствующими условиями содержания и работой неквалифицированных кадров в зооуголке.

Что будет с зооуголком?

В апреле мэрия Батуми выступила с инициативой перенести зооуголок. Для строительства нового зоопарка выбрали территорию, прилегающую к Батумскому ботаническому саду со стороны Чакви, общей площадью в более 173,3 тысячи квадратных метров.

Самый грустный зоопарк в мире – видео с никому не нужными животными>>

Нынешний зооуголок занимает площадь в 16 тысяч квадратных метров. По мнению специалистов, маленькие вольеры - одна из причин распространения вирусных инфекций среди животных.

Я люблю тебя, человек: милейшее видео о привязанности животных к людям - Sputnik Грузия
"Я люблю тебя, человек": милейшее видео о привязанности животных к людям

История зооуголка в "Парке 6 Мая" начинается с 1898 года, когда Общество защиты животных Батуми на месте сегодняшнего зооуголка установило так называемый манеж, где обитали разные животные: обезьяны, медведи, собаки. В 1937 году для содержания животных выделили 0,6 гектара земли и обустроили клетки.

Со временем зооуголок преобразовался: в 1971 году деревянные вольеры заменили капитальными конструкциями, появились новые животные. В 2006-2007 годах произошла полная реконструкция зооуголка.

Лента новостей
0