Обнародована программа празднования "Мцхетоба-Светицховлоба 2018"

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди на богослужении в храме Светицховели в день праздника Мцхетоба-Светицховлоба
Люди на богослужении в храме Светицховели в день праздника Мцхетоба-Светицховлоба - Sputnik Грузия
Подписаться
Праздничные мероприятия, посвященные Мцхетоба-Светицховлоба, начнутся в древней столице Грузии с 10 утра воскресенья

ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Большой религиозный праздник Мцхетоба-Светицховлоба, посвященный Дню города Мцхета, а также Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро, отметят в Грузии 14 октября.

В древней столице Грузии начали восстанавливать крепость Бебрисцихе>>

Традиционно в этот день центром религиозных празднеств становится собор Светицховели, куда с раннего утра спешат верующие со всей страны на праздничную литургию Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, а народных - главная городская площадь.

Праздничные мероприятия во Мцхета начнутся в 10:00, говорится в сообщении на странице мэрии Мцхетского района в Facebook

Гостей этого исторического города Грузии, который некогда был столицей страны, ждут спортивные-зрелищные мероприятия, ярмарка сельскохозяйственной продукции из регионов Грузии, карнавальное шествие, концерты, награждение лауреатов звания "Почетный гражданин Мцхета 2018" и многое другое.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября — в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым посвящен и Мцхетский храм.

© SputnikПрограмма мероприятий на Мцхетоба-Светицховлоба
Обнародована программа празднования Мцхетоба-Светицховлоба 2018 - Sputnik Грузия
Программа мероприятий на Мцхетоба-Светицховлоба
Лента новостей
0