Правительство Грузии возобновляет программу поддержки сел

© photo: Tusheti National Park / FBВысокогорное село в Тушети
Высокогорное село в Тушети - Sputnik Грузия
Подписаться
В селах Грузи будут осуществляться инфраструктурные проекты для улучшение жизни местного населения

ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Министерство инфраструктуры и регионального развития Грузии с 2019 года планирует возродить программу поддержки села, заявила замглавы ведомства Мзия Гиоргобиани журналистам.

Программа поддержки села, которая предусматривала осуществление мелких инфраструктурных проектов в районах Грузии была закрыта в 2016 году, во время реформы самоуправления.

Высокогорное село Шатили - Sputnik Грузия
Свет и интернет над облаками: как в Грузии помогут высокогорным селам

"Предусмотрено восстановление программы поддержки села. Эта программа станет составной частью Фонда осуществляющего проект в регионах – подкомпонентом. На этом этапе мы работаем с местными властями, чтобы при помощи населения правильно выбрать проекты, и с министерством финансов, чтобы согласовать объем средств", - сказала Гиоргобиани.

Государственная программа поддержки села была начата в Грузии в 2009 году при власти третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и действовала вплоть до 2016 года.

В рамках программы в среднем финансировалось до 100 проектов год, которые выбирали сами жители сел.

Жители еще 14 высокогорных сел в Грузии получат социальные льготы >>

После прекращения программы, органы местной власти и политики не раз просили ее возобновления, так как проблемы с инфраструктурой сел остались без внимания и работа Минрегионов была ориентирована на осуществление масштабных проектов.

После того, как летом 2018 года премьер-министром Грузии стал Мамука Бахтадзе, правительство заговорило о важности сел и их благоустроенности, и пообещало провести реформы в этом направлении.

Лента новостей
0