Скачки и осетинская кухня - в Грузии отметят "Костаоба 2018"

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на историческую часть города Тбилиси
Вид на историческую часть города Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Наиболее масштабно 159-летие со дня рождения Косты Хетагурова отметят в грузинском селе Арешперани

ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Скачки, дегустация осетинской кухни и научная конференция пройдут в Грузии 12-15 октября по случаю "Костаоба-2018" — праздника, посвященного 159-летию со дня рождения известного осетинского писателя и общественного деятеля Косты Хетагурова.

Обнародована программа празднования "Мцхетоба-Светицховлоба 2018">>

Мероприятия пройдут в Тбилиси и в селе Арешперани (регион Кахети), где в основном живут осетины. В Тбилиси и Арешперани расположены памятники Хетагурову.

В программе праздника — двухдневная научная конференция с участием гостей из Цхинвали и Владикавказа в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили, возложение цветов к памятнику Хетагурову и экскурсия по Тбилиси.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе выступил на 73-й сессии ГА ООН - Sputnik Грузия
Бахтадзе рассказал о достижениях Грузии с трибуны ООН

Праздничная часть "Костаоба" масштабно пройдет в селе Арешперани. Там запланированы кулинарные дегустации изысков осетинской традиционной кухни, чемпионат по грузинской борьбе (чидаоба), концерт и другие развлекательные мероприятия.

На праздник приглашены члены правительства и парламента Грузии, а также представители неправительственных организаций страны.

Публицист и поэт Коста Леванович Хетагуров считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году он выпустил поэтический сборник "Осетинская лира", в котором, среди прочего, были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке.

Организаторами "Костаоба 2018" являются Тбилисский госуниверситет и действующая в Тбилиси администрация Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Лента новостей
0