Илия II: Мцхета – это новый Иерусалим

© photo: Sputnik / StringerКатоликос-Патриарх всея Грузии Илия II на празднике Мцхетоба-Светицховлоба
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II на празднике Мцхетоба-Светицховлоба - Sputnik Грузия
Подписаться
Патриарх подарил премьеру и мэру Тбилиси иконы

ТБИЛИСИ, 14 окт – Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II поздравил народ с праздником Мцхетоба-Светицховлоба и назвал исторический город Мцхета новым Иерусалимом.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в воскресенье провел службу в соборе Светицховели. Грузия 14 октября отмечается большой религиозный праздник — Мцхетоба-Светицховлоба, посвященный Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро.

"Сегодня величайший народный праздник Мцхетоба-Светицховлоба. Поздравляю всех с этим великим праздником. Радость и горесть заменяют друг друга как братья-близнецы. Светицховели и Мцхета видели много и хорошего и тяжелого. Сегодня мы просим Господа, чтобы с благодатью Светицховели, Бог дал нам мира, радости, любви, единства Грузии… Мцхета – это новый Иерусалим, святой города и мы поклоняемся этому святому месту", - сказал Илия II.

На торжественной литургии присутствовал премьер-министр Мамука Бахтадзе и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Мцхета – эпицентр праздника: в древней столице отмечают Светицховлоба >>

"Я рад, что в этот счастливый день с нам находится премьер-министр Грузии, мэр Тбилиси и другие должностные лица. Поздравляю с этим великим праздником", - сказал Илия II.

Глава грузинской православной церкви также попросил премьера поздравить народ с праздником.

"Светицховели является символом духовной стойкости нашего народа и символом особенного дара грузинского человека. Хочу поздравить каждого из вас с сегодняшним великим праздником", - сказал премьер.

В связи с праздником Католикос-Патриарх всея Грузии подарил премьеру икону Давида Агмашенебели (Строителя), а мэру Тбилиси икону Царица Тамар.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября — в этот день он приходится на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также 13 июля, так как христианский мир празднует в этот день Собор славных и всехвальных Двенадцати апостолов, которым посвящен и Мцхетский храм.

Лента новостей
0