"Увидь незрячего" - инклюзивное общество Грузии выдвигает требования

© Sputnik / Levan AvlabreliГия Джваршеишвили помогает девушке с белой тростью перейти дорогу
Гия Джваршеишвили помогает девушке с белой тростью перейти дорогу - Sputnik Грузия
Подписаться
В Международный день слепых представители НПО хотят привлечь внимание общественности к тем людям, которые навсегда потеряли зрение

ТБИЛИСИ, 13 ноя – Sputnik. Представители неправительственной организации "Инклюзивное общество - Грузия" 13 ноября обратились в администрацию правительства Грузии с письмом, выполненным шрифтом Брайля, с просьбой обратить внимание на единственную в Грузии школу для незрячих детей.

Дата была выбрана неслучайно, так как именно в этот день в 1745 году родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата была выбрана как Международный день слепых (International Day of the Blind).

Примечательно то, что в этот же день в 2017 году представитель организации Давид Квирилиани также пытался донести до властей проблему незрячих. Сам незрячий, Квирилиани принес письмо, составленное шрифтом Брайля на имя премьер-министра. В принятии письма ему отказали, а это, в свою очередь, народный защитник назвал косвенной дискриминацией.

"В прошлом году письмо, где было написано "Заметь незрячего согражданина", не приняли. Сегодня мы пришли, спустя год, письмо приняли. В этом письме мы подаем информацию о текущих событиях в школе №202 для незрячих", - сказал выпускник этой же школы.

Тбилисская незрячая: мы обычные люди, нас не нужно жалеть >>>

Квирилиани добавил, что не хочет, чтобы у нынешнего поколения были те же проблемы, с которыми он столкнулся в школе.

© Sputnik / Levan AvlabreliКарта Грузии, напечатанная шрифтом Брайля
Увидь незрячего - инклюзивное общество Грузии выдвигает требования - Sputnik Грузия
Карта Грузии, напечатанная шрифтом Брайля

"Мы живем в XXI веке, веке технологий, когда идет развитие. Я в свое время грел руки в школе керосинкой. В наше время дети не должны проходить через подобное. Поэтому мы просим, чтобы школа была оснащена соответствующей техникой. Я не думаю, что это дорого обойдется правительству", - добавил Квирилиани.

Николоз Циклаури - Sputnik Грузия
Мир на ощупь: как грузинский мальчик стал пианистом

По поводу этой проблемы высказался и Гия Джваршеишвили, председатель организации "Инклюзивное общество – Грузия", добавив, что слепым людям сложно жить, так как отсутствуют многие факторы для облегчения их жизни.

"В стране отсутствует реабилитационный сервис, к примеру, многие не могут научиться ходить с помощью трости, люди, которые потеряли зрение, не могут научиться читать по шрифту Брайля, ориентироваться в пространстве с помощью трости и вообще приобрести навыки, которые им понадобятся в жизни", - сказал Джваршеишвили, добавив, что Конвенция по правам лиц с ограниченными возможностями Организации объединенных наций (статья 26) прямо требует от государства создать социальные реабилитационные центры такого типа.

© Sputnik / Levan AvlabreliГия Джваршеишвили во время видеомоста, посвященного проблеме лиц с ограниченными возможностями
Увидь незрячего - инклюзивное общество Грузии выдвигает требования - Sputnik Грузия
Гия Джваршеишвили во время видеомоста, посвященного проблеме лиц с ограниченными возможностями

По неофициальной информации, в Грузии количество лиц с нарушением зрения колеблется от 35 до 40 тысяч. Из них 5-6 тысяч являются незрячими. Официальной статистики не существует.

В целом в мире более 285 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них порядка 40 миллионов незрячие.

Лента новостей
0