Резолюция, визы и новые проекты: итоги Российско-Грузинского молодежного форума

© Sputnik / STRINGERПервый Российско-Грузинский молодежный форум - завершение
Первый Российско-Грузинский молодежный форум - завершение - Sputnik Грузия
Подписаться
Торжественное закрытие Российско-Грузинского молодежного форума состоялось в Пятигорске

ТБИЛИСИ, 16 ноя - Sputnik. Первый Российско-Грузинский молодежный форум, стартовавший в Москве 11 ноября, в пятницу завершил свою работу в Пятигорске.

Форум прошел по четырем тематическим направлениям – это общественная дипломатия, бизнес, СМИ и культурно-социальное направление. Торжественное закрытие мероприятия состоялось в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Российско-Грузинский общественный форум в Пятигорске - Sputnik Грузия
Центр грузинского языка и культуры может открыться в Пятигорске

По итогам форума была принята резолюция. В документ включены те проекты, реализация которых планируется в 2018-2019 годах. Среди них создание Клуба молодых лидеров России и Грузии, а также запуск первого Российско-Грузинского молодежного бизнес-инкубатора.

"Я считаю, что форум прошел очень успешно. Очень качественно был подобран состав и российских, и грузинских участников. Нам действительно удалось выработать конкретную и содержательную резолюцию по итогам этого форума. Плюс у нас родились очень правильные и интересные предложения в адрес министерства иностранных дел Российской Федерации по выдаче долгосрочных - на год - виз для лидеров из Грузии. Считаю, что это очень важное решение, которое будет воплощено в жизнь. Это придаст очень серьезный импульс двусторонним молодежным отношениям", - сказал председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий корреспонденту Sputnik.

Читая: мы хотим начать диалог между молодежью Грузии и России >>>

С инициативой выделить определенную квоту для получения годовой визы в упрощенной форме ранее выступила руководитель Грузинской ассоциации выпускников вузов СНГ и Европы Нестан Читая. Речь идет о примерно 200 гражданах Грузии, среди которых будут молодые бизнесмены, спортсмены, творческие коллективы, артисты т.д.

"Наша резолюция, наши предложения – это результат той работы, когда люди слышат друг друга. Проекты, которые мы задумали на 2019 год – это то, что поможет молодежи Грузии выйти на какой-то новый уровень. Это то, что поможет в отношениях с Россией. Это то, что поможет в личном росте. Это то, что поможет в целом экономике страны", - сказала Читая Sputnik.

На закрытии форума участникам вручили сертификаты. Благодарность за помощь в организации и проведении Российско-грузинского молодежного форума объявили информационному агентству и радио Sputnik Грузия, которое выступило информационным партнером мероприятия.

Для участия в форуме в Москву приехала делегация из Грузии, в ее состав входят более 30 человек: эксперты, журналисты, блогеры, молодые предприниматели, студенты. Главная цель мероприятия - формирование проектов и программ для постоянных международных молодежных коммуникаций и взаимодействия, направленного на возобновление долгосрочных отношений между Россией и Грузией.

Организаторами Форума выступают Российский Союз Молодежи, Международный юридический институт, Пятигорский государственный университет, Грузинская ассоциация выпускников ВУЗов СНГ и Европы и Грузино-Российский общественный центр им. Е. М. Примакова.

Лента новостей
0