Почему в Грузии затягивается процесс усыновления – названы причины

CC0 / Pixabay / Обувь для новорожденных
Обувь для новорожденных - Sputnik Грузия
Подписаться
Все меньше пар встают в очередь на усыновление ребенка

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. В 2018 году в Агентстве социального обслуживания Грузии зарегистрировались всего десять пар, желающих усыновить ребенка, а в прошлом году было 162 пары, сообщила телекомпания Imedi.

Семья, которая занимает первое место в списке желающих усыновить ребенка, ждет своей очереди уже 20 лет, вторая пара - 18 лет, а третья – 17 лет.

Сколько детей усыновили в Грузии за год >>

По словам главного специалиста Управления опекунства и попечительства Агентства социального обслуживания Георгия Купреишвили, процесс усыновления затягивается из-за ряда вопросов, в том числе связанных с законодательством, а также с возрастом, полом, состоянием здоровья ребенка.

Младенец в корзине - Sputnik Грузия
Брошенный на Рождество: младенца нашла девочка, искавшая подарок

"Семья может отказаться от нескольких предложений, не найти ребенка с желанными данными, причиной долгого ожидания пар может стать и отказ самого ребенка. Помимо этого, согласно новому закону, одной из преград усыновления ребенка может стать возраст, поскольку по закону "Об усыновлении ребенка" возрастная разница между ребенком и приемным родителем не должна превышать 49 лет", - заявил Купреишвили.

Между тем, по данным за апрель 2018 года, за год в Грузии усыновили 129 детей, для двоих малышей родителями стали иностранные граждане. С 2010 года в Грузии ежегодно усыновляют порядка 200 детей. В их число входят падчерицы или пасынки, дети, усыновленные прямым путем, родственниками и так далее.

Мама отказалась от сына сразу после родов – история тяжелого решения на видео >>

Что касается правил усыновления в Грузии, то приемные родители не должны болеть инфекционными или тяжелыми заболеваниями, а также не должны быть в прошлом судимы за тяжкие преступления. При этом у них должны быть хорошие условия для воспитания ребенка.

Семья сможет встать в очередь на усыновление при положительной оценке соцагента. Раньше в Грузии было 47 больших детских домов, в которых жили 5,2 тысячи детей. За последние несколько лет они были почти полностью ликвидированы. На сегодняшний день в Грузии функционируют лишь два больших детских дома, один из них в Тбилиси, другой в Коджори (пригород Тбилиси). Дети в основном распределены по малым домам семейного типа и в семьи опекунов.

 

Лента новостей
0