Парламентарии не поддержали запрет на ношение чадры и никаба в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖенщины-туристы с Востока в хиджабах гуляют п Тбилиси
Женщины-туристы с Востока в хиджабах гуляют п Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В парламенте Грузии будет создана рабочая группа по изучению инициатив по вопросам религии, в том числе и ношения мусульманской одежды

ТБИЛИСИ, 26 дек — Sputnik. Комитет по правам человека парламента Грузии провалил инициативу депутата от оппозиционной партии "Альянс патриотов Грузии" Эмзара Квициани о введение запрета в Грузии на ношение мусульманской одежды - чадры, никаба и бурки.

Квициани предлагал сделать административным правонарушением ношение чадры, никаба и бурки в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах, и штрафовать нарушительниц на 500 лари (более 190 долларов) в первом случае, и на 1,5 тысячи лари (более 570 долларов), если это произойдет повторно.

В Грузии могут запретить женскую мусульманскую одежду, скрывающую лицо и руки >>

Как заявила председатель комитета Софио Киладзе, в парламенте накопилось много инициатив по вопросам религии и для их решения будет создана рабочая группа, которая обсудит все предложения, в том числе и инициативу Квициани.

"Сейчас инициатива не будет вынесена на голосование", - подчеркнула она.

Тбилисский международный аэропорт - Sputnik Грузия
Тегеран возмущен тем, как проверяют иранских женщин в аэропорту Тбилиси

Муфтий управления мусульман всея Грузии Ясин Алиев считает, что инициатива должна быть видоизменена. 

"Мы выступили с инициативой, чтобы закон не был запретом на никаб и бурку, а на запрет закрывать лицо, что не является ограничением ни по гендерному признаку, ни по религиозному. Если же будут упоминаться бурка и никаб, то они связаны с исламом. Я за запрет закрытия лица, но не за запрет бурки", - пояснил муфтий.

Туристы, исповедующие ислам, являются частыми гостями Грузии. Некоторые местные жители видят скрытую угрозу в очень закрытых нарядах мусульманских женщин.

Все в рамках закона - Грузия ответила Ирану на критику из-за проверок в аэропорту >>

Сам Квициани считает, что подобная одежда не дает возможности идентификации человека, кроме этого, содержит угрозы с точки зрения терроризма. Он предлагал последовать практике европейских стран и ввести запрет на подобную одежду.

Лента новостей
0