Аэропорты в высокогорных регионах теряют пассажиров

© photo: Sputnik / Levan Avlabreli / Перейти в фотобанкАэропорт в посёлке городского типа
Аэропорт в посёлке городского типа - Sputnik Грузия
Подписаться
Причиной стало снижение рейсов со стороны основного заказчика - государства

ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Пассажиропоток в аэропортах местного значения, расположенных в труднодоступных регионах Грузии в 2018 году снизился по сравнению с прошлым годом, говорится в материалах Агентства гражданской авиации министерства экономики и устойчивого развития Грузии в 2018 году

По данным агентства, аэропорт Местиа в регионе Сванети в прошлом году обслужил 6 858 пассажиров, что на 398 пассажиров или 5,5% меньше, чем в предыдущем году. А аэропортом в Амбролаури в 2018 году воспользовались 1 582 пассажира, что на 141 пассажир или 8,2% меньше, чем в 2017 году.

Социальная помощь высокогорным регионам Грузии увеличится >>

Причину снижения пассажиропотока пояснила административный менеджер авиакомпании "Ak Ear Georgia" Ирина Мгебришвили. Эта авиакомпания единственная, которая летает в эти аэропорты из Тбилиси.

Тбилисский международный аэропорт - терминал прибытия и ожидающие - Sputnik Грузия
Какая авиакомпания лидировала на авиарынке Грузии в 2018 году

"По сравнению с прошлым годом в 2018 году снизилось количество рейсов со стороны заказчика – государства, однако само требование внутренних рейсов остается высоким и загруженность рейсов составляет 70%", - сказала Мгебришвили в эфире Первого канала.

В целом аэропорты Грузии в 2018 году обслужили регулярными и нерегулярными рейсами более 5 миллионов пассажиров, что на 23,6% большем, чем в 2017 году – высокий рост зафиксирован во всех трех международных аэропортах Грузии.

Самым популярным в Грузии аэропортом остается Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели – в 2018 году он принял более 3,8 миллиона пассажиров.

 

Лента новостей
0