Число заболевших корью в Грузии превысило двести человек

CC BY 2.0 / NIAID / FluShotВрач делает укол пациенту
Врач делает укол пациенту - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты не исключают, что количество заболевших возрастет и призывают население к вакцинации

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. В Грузии за последние две недели зафиксировано более двухсот случаев заболевания корью, сообщила телекомпания Rustavi2, со ссылкой на Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

По информации телеканала, среди пациентов, в основном, младенцы и пациенты в возрасте от 15 до 40 лет.

Десятки людей с корью госпитализированы в Тбилиси с начала года >>

По данным Всемирной организации здравоохранения, за полгода 2018 года в Грузии было выявлено более тысячи случаев заболевания корью. Согласно этим данным, Грузия находится на третьем месте среди семи стран Европы, где случаи заболеванием корью выросли больше всего. На первом месте - Сербия, а на втором - Украина.

Главврач детской инфекционной больницы Молдовы Людмила Бырка - Sputnik Грузия
Бырка: почему детей обязательно нужно прививать от кори

С 1 января все плановые прививки в Грузии стали обязательными. При этом при приеме в школу или в детский сад необходимо предоставить документ, подтверждающий, что сделаны все прививки.

Обязательными прививками в Грузии считаются инъекции от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори и свинки.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

 

Лента новостей
0