Программа списания долгов по кредитам в Грузии завершена

© photo: Sputnik / StringerТерминал быстрой оплаты "Банка Грузии"
Терминал быстрой оплаты Банка Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В акции обнуления кредитов приняли участие 52 банка, кредитных организаций и коллекторских компаний

ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Программа списания задолженностей по кредитам злостным неплательщикам успешно завершилась, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге.

С 10 декабря в Грузии стартовал социальный проект по списанию долгов гражданам, попавших в "черный список" финансовых организаций. В результате этого проекта более 609,5 тысячи гражданам списали около 1,4 миллиона долгов на сумму более четырех миллиардов лари (более полутора миллиардов долларов).

Зураб КУКУЛАДЗЕ - эксперт по экономическим вопросам - Sputnik Грузия
Кукуладзе: главное событие грузинской экономики в уходящем году – обнуление долгов

Долги списали тем лицам, кто взял кредит минимум за год до начала акции, ни разу не платил проценты и если основная сумма кредита без процентов и штрафов не превышала 2 тысячи лари (более 751,1 доллара).

"Правительство добросовестно выполнило обещание, и большая часть граждан Новый год встретила без долгов", - сказал Бахтадзе.

Социальный проект по списанию долгов был осуществлен при помощи Cartu Bank и действовал до 15 января , банк выкупил проблемные кредиты у банков и финансовых организаций.

"К сожалению, за проектом осталась малая часть финансовых организаций. Мы можем призвать их в этом случае оказать льготы взявшим кредит, так как это анонсировали несколько компаний", - сказал Бахтадзе.

Между тем уже с 1 января в Грузии ужесточили процедуру выдачи кредитов. Банки и финансовые организации будут проводить детальный анализ финансового положения граждан, желающих получить кредит.

Экономист о списании долгов в Грузии: люди все равно будут занимать деньги >>

Они будут анализировать доходы, расходы и общие финансовые обязательства граждан, проверять достоверность информации, кредитную историю и оценивать все дополнительные факторы, которые могут негативно сказаться на выплате кредита.

 

Лента новостей
0