Назван самый чистый регион Грузии

CC BY-SA 2.0 / Levan Gokadze / ShenakoСело Шенако на границе с Дагестаном, 100 км от Ахмета, регион Кахети
Село Шенако на границе с Дагестаном, 100 км от Ахмета, регион Кахети - Sputnik Грузия
Подписаться
В винном регионе Грузии - Кахети меньше всего мусорных свалок

ТБИЛИСИ, 21 янв — Sputnik. В Тбилиси назвали победителей ежегодной премии "Чистый регион – 2018", которую вручают в рамках проекта "Очистим Грузию", говорится в сообщении Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Почему регионам Грузии выделяют все больше денег?>>

Конкурс "Чистый регион" проводится в Грузии уже третий раз при поддержке Минсельхоза, неправительственной организации "Движение зеленых Грузии / друзья Земли", а также парламентского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов. Финансирует конкурс правительство Швеции.

Монастырь Ламария в селе Жибиани (община Ушгули) - Sputnik Грузия
Социальная помощь высокогорным регионам Грузии увеличится

Цель конкурса – выявить самый чистый в Грузии регион, район, город, село, улицу, а также самый красивый двор и балкон.

Победителем в номинации "Чистый регион – 2018" назвали Кахетию. Награду губернатору региона Ираклию Кадагишвили вручил посол Швеции в Грузии Ульрик Тидестром.

Другие номинации были распределены следующим образом:

 Чистый город  Зугдиди
 Чистый район  Зугдидский район
 Чистое село  Чорвила (регион Имерети)
 Красивый балкон  Балкон дома жителя города Кутаиси
 Патмана Григолава

В номинации "Красивый двор" победителей определяли в трех категориях. Самыми красивым двором частного дома назвали двор жителя района Хони (Имерети) Акакия Геденидзе. Самым красивым двором корпуса был назван двор на улице Джикия в Зугдиди, а самым красивым двориком юридического лица – двор винной компании GWS в Телави.

Река Мулхура в высокогорной Сванетии - Sputnik Грузия
Жители в Сванети требуют прекращения добычи золота в регионе

В состав жюри вошли сотрудники Министерства охраны окружающей среды, представители НПО и журналисты. Все номинанты должны были представить фото и видео материалы.

Благодаря проекту "Очистим Грузию" удалось достичь важных результатов в вопросе защиты окружающей среды. В частности, в масштабах всей страны сократилось количество так называемых стихийных свалок мусора. В рамках проекта из более 1,3 тысячи мусорных свалок, которые существовали в 2012-2013 годах на сегодняшний день осталось 333.

Лента новостей
0