Пресс-центр Sputnik Грузия

Вакцинация от гриппа: что советует российский эксперт жителям Грузии

© photo: Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа, архивное фото
Вакцинация от гриппа, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
По имеющимся данным, в сравнении с общим количеством жителей Грузии количество тех, кто сделал прививки от гриппа, весьма незначительно

ТБИЛИСИ, 21 янв — Sputnik. Количество совершенных прививок от гриппа в Грузии не достаточно для того, чтобы уменьшить число заболевших, сказал Научный сотрудник НИИ вирусологии министерства здравоохранения РФ Николай Малышев на пресс-конференции.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Можно ли прививаться от гриппа при аллергии и хронических заболеваниях

В ходе видеомоста Москва-Тбилиси, который прошел в понедельник в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия, эксперт ответил на вопросы грузинских журналистов по одной из самых актуальных тем - о вирусе гриппа и вакцинации.

Многие жители Грузии считают, что подобной вспышки вируса не наблюдается в соседних странах. Малышев объяснил это тем, что число людей, прошедших вакцинацию, не так уж и высоко.

"По всей видимости, это происходит из-за недостаточного внимания к вакцинации. В Грузии было вакцинировано 56 тысяч человек, что составляет всего несколько процентов от местного населения, в то время как у нас (в России - прим. ред.) около 70%", - сказал Малышев.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВелосипед изобретать не надо: эксперт призвал жителей Грузии прививаться от гриппа
Вакцинация от гриппа: что советует российский эксперт жителям Грузии - Sputnik Грузия
Велосипед изобретать не надо: эксперт призвал жителей Грузии прививаться от гриппа

Сложившуюся ситуацию с гриппом в Грузии эксперт назвал классикой.

"Необходимо следовать инструкциям, тогда будет хороший результат. Тут велосипед изобретать не надо – все известно, все рекомендации тоже. Надо просто им следовать, и дай бог, чтобы на этом все и закончилось", - заключил Малышев.

© photo: Sputnik / Vladimir TrefilovПресс-конференция ведущего научного сотрудника НИИ вирусологии министерства здравоохранения РФ Николая Малышева
Вакцинация от гриппа: что советует российский эксперт жителям Грузии - Sputnik Грузия
Пресс-конференция ведущего научного сотрудника НИИ вирусологии министерства здравоохранения РФ Николая Малышева

В Грузии бушует вирус гриппа H1N1. Из-за осложнений от вируса гриппа скончались 17 человек. Лечение в стационаре проходят около 800 пациентов, из них состояние 42-х тяжелое. Они находятся в реанимационном отделении. На данный момент количество заболевших гриппом снизилось и составляет 253 человека на сто тысяч.

Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии не исключает новой вспышки вируса гриппа в феврале-марте. Специалисты советуют вакцинацию от гриппа.

Лента новостей
0