В тюрьмах Грузии началась вакцинация от кори

© photo: Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа
Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Подписаться
Заключенных в Грузии решили привить из-за серьезной эпидвспышки кори в стране

ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Во всех пенитенциарных учреждениях Грузии началась вакцинация от кори осужденных, заключенных и сотрудников учреждений, говорится в сообщении Специальной пенитенциарной службы Минюста страны.

"Прививки обязательны": жена мэра Тбилиси призвала население к вакцинации>>

В Грузии наблюдается серьезная эпидемиологическая вспышка кори. С начала года зафиксировано 335 случаев заболевания. Среди пациентов в основном маленькие дети и те, кому от 15 до 40 лет.

Прививку в местах лишения свободы могут сделать все желающие, в том числе те, кто не помнит, переболел ли корью в детстве или была ли проведена плановая вакцинация. Вакцинация проходит при поддержке Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Вакцинация - Sputnik Грузия
Роспотребнадзор предупредил россиян о ситуации с корью в Грузии

Несмотря на то, что современные вакцины от кори безопасны, невозможно полностью исключить побочные действия или риск развития постиммунизационных осложнений. Поэтому во всех пенитенциарных учреждениях доступны антишоковые препараты.

"Соответственно, в случае выявления аллергической реакции в процессе вакцинации, обвиняемые/осужденные будут обеспечены соответствующими медицинскими услугами, как в медицинской части пенитенциарного учреждения, так и, в случае необходимости, путем помещения в медицинское учреждение гражданского сектора", - сказано в сообщении.

В этом году вакцинация против кори для всех граждан Грузии будет бесплатной. До сих пор она была бесплатной только для граждан до 40 лет.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Лента новостей
0