Личный фотоархив Шеварднадзе покажут на выставке в Тбилиси

© photo: courtesy of Sergo EdisherashviliЭдуард Шеварднадзе, архивное фото
Эдуард Шеварднадзе, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Многие из фотографий можно будет увидеть впервые

ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Фотовыставка "От железного занавеса до шелкового пути", посвященная второму президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе, откроется в 91-й день рождения Эдуарда Амвросиевича в Музее грузинского изобразительного искусства в пятницу, 25 января.

На экспозиции будут представлены фотографии из личного архива экс-президента, сделанные в период с 1950 по 2000 годы. Как отмечается, на фотокадрах посетители выставки увидят не только моменты из жизни и деятельности политика, но запечатленные фотообъективом главные события из новейшей истории страны.

Эдуард Шеварднадзе в Сухуми во время военных действий - Sputnik Грузия
Премьер-министр Грузии почтил память Эдуарда Шеварднадзе

"Вместе с тем в музее будут выставлены фотографии, которые Нанули Шеварднадзе 20 лет назад готовила для выставки, посвященной своему супругу - президенту страны. Фотовыставка тогда не состоялась. И сейчас эти исторические фотографии впервые станут доступными для широкой общественности", - говорится в сообщении музея.

Кроме того, на экспозиции запланированы презентации двух книг: обновленного издания мемуаров Шеварднадзе "Мысль о прошлом и будущем" и книги "От железного занавеса до шелкового пути" автора Наны Зурабишвили. Текст последнего издания был написан для сценария документального фильма, после чего превратился в стостраничный труд о значительных вехах грузинской политической истории, главным героем которых стал также Эдуард Шеварднадзе.

Официальное открытие фотоэкспозиции, которое посетят приглашенные гости, состоится 25 января, в 19:00. Все остальные смогут увидеть выставку с 26 января по 7 февраля 2019 года включительно. Адрес музея : Тбилиси, проспект Шота Руставели, 7.

Лента новостей
0