Число студентов в профучилищах Грузии снизилось

© Sputnik / Levan AvlabreliАкадемия информационных технологий
Академия информационных технологий - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти проводят реформу профобразования и уверены в росте учащихся в системе в ближайшее время

ТБИЛИСИ, 2 мар — Sputnik. Количество студентов, зачисленных в профучилища сократилось, говорится в материалах Национальной службы статистики "Сакстат".

По сравнению с 2017 годом, прием студентов сокращен на 24,4%. К концу 2018 года, количество тех образовательных учреждений, которые принимали студентов на профессиональные программы было 118, из них 39 были государственными, а 79 - частными.

Программа профессиональной переподготовки в Грузии стартует с апреля >>

Студенты чаще выбирают такие образовательные программы, как инженерия, здравоохранение, бизнес-администрирование и аграрные науки.

По количеству зачисленных в профучилища студентов лидирует Тбилиси (46,7%), Аджария (22,4%), Имерети (6,8%), Кахети (6%).

Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Каким будет профобразование в Грузии

В 2018 году количество выпускников профучилищ составило 12 тысяч человек. Это на 22,3% больше по сравнению с предыдущим годом.

По словам главы департамента развития профессионального образования при Минобразовании Грузии Ирины Церодзе, причиной тенденции сокращения зачисленных студентов в профучилища являются так называемые конкурсные программы, где на одно место претендуют несколько студентов. Соответственно, часть абитуриентов не попадает на образовательные программы.

Церодзе разъяснила, что упразднены программы, где проходило только теоретическое обучение. Началось внедрение новых направлений, основанных на практике. Для того, чтобы они полностью были внедрены, учебным заведениям нужно пройти авторизацию, а это требует времени.

Заключенным в тюрьмах Грузии будут давать профобразование >>

Церодзе уверяет, что осуществление изменений в ближайшее время отразится на образовательные программы и количество студентов. После чего тенденцию сокращения числа учащихся заменит рост.

В Грузии проходит масштабная реформа образования, важной частью которой является развитие профессионального образования.

Согласно реформе, диплом профессионального училища будет приравнен к диплому полного общего образования.

Ученики с базовым образованием (9 классов) в профучилищах будут не только изучать ту или иную профессию, но и все школьные предметы. Соответственно, при желании они смогут по окончании профучилища поступить в высшее учебное заведение. Осуществление реформы начнется поэтапно с мая.

Кроме того, получив полное общее образование (12 классов), можно будет учиться по профпрограммам, которые разработают с участием работодателей.

Министр также анонсирует внедрение механизмов признания неформального образования в Грузии. Это означает включенность работодателей в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, международных сертифицированных программ.

В рамках реформы будет сделан акцент на обучение предпринимательству и инновационным технологиям. Также планируется развитие высокотехнологических центров (EXCELLENCE CENTERS), что будет содействовать изучению и развитию технических, цифровых, предпринимательских и творческих навыков.

Все изменения, которые произойдут в области профессионального образования, осуществятся с привлечением частного сектора.

Лента новостей
0