Минздрав Грузии массово штрафует клиники

© Sputnik / Alex ShlamovМашина скорой помощи у больницы
Машина скорой помощи у больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
Штрафы наложены за нарушения административного правила регистрации бенефициариев

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Минздрав Грузии выявил ряд нарушений в 159 клиниках страны, в результате чего обязал эти медучреждения вернуть в бюджет сумму, выделенную государством на финансирование различных медицинских программ, пишет газета "Резонанси".

Штраф, возложенный на ряд клиник страны, достиг 13 миллионов лари (более 4,8 миллиона долларов).

Новшества в сфере здравоохранения Грузии в 2019 году >>

Руководитель департамента направления всеобщего здравоохранения Минздрава Грузии Майя Хомерики заявляет, что клиники эту сумму должны вернуть за нарушения административного правила регистрации бенефициариев.

Центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Архивное фото - Sputnik Грузия
Новшества в сфере здравоохранения Грузии в 2019 году

"Объем санкции достиг довольно высокой цифры, около 30 миллионов лари (более 11 миллионов долларов). Однако в дальнейшем периоде штрафные санкции, а также защита административного правила в клиниках были пересмотрены, и клиники были освобождены от штрафа. Их обязали вернуть только возмещенную в рамках госпрограммы сумму", - заявила Хомерики.

После 1 апреля 2014 года в Грузии появилась строгая форма учета бенефициариев, в которой граждане сами должны были подтвердить включение в госпрограмму. В ходе проверок инспекторы Минздрава выявили, что в некоторых случаях клиники не соблюдали это правило, а в некоторых случаях не совпадали идентификационные данные бенефициариев и так далее.

Программа всеобщего здравоохранения включает шесть групп: целевые группы (дети до 5 лет, студенты, пенсионеры, лица с ОВЗ, педагоги и социально незащищенные лица), граждане с высоким доходом, граждане со средним доходом, граждане с рейтинговыми баллами с 70 тысяч до 100 тысяч по шкале обеспеченности, подростки (от 6 до 18 лет) и граждане с низким, нерегулярным доходом.

 

Лента новостей
0