Сколько детей в Грузии ожидают усыновления

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкВоспитанники детского дома, архивное фото
Воспитанники детского дома, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
В прошлом году в Грузии усыновили 85 детей

ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. В Грузии 220 детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил Первый канал.

По информации телевещателя, в Агентстве социального обслуживания зарегистрированы около трех тысяч человек, желающих усыновить ребенка.

Сколько детей усыновили в Грузии за год >>

Из 220 детей 153 ребенка - с ограниченными возможностями. Десять детей не желают, чтобы их кто-нибудь усыновил, речь идет о детях в возрасте десяти и старше лет.

Обувь для новорожденных - Sputnik Грузия
Почему в Грузии затягивается процесс усыновления – названы причины

В прошлом году в Грузии усыновили 85 детей, среди них восемь - с особыми нуждами. Пять детей с ограниченными возможностями были усыновлены иностранцами.

Что касается правил усыновления в Грузии, то приемные родители не должны болеть инфекционными или тяжелыми заболеваниями, а также не должны быть судимы за тяжкие преступления. При этом у них должны быть хорошие условия для воспитания ребенка.

Согласно закону, разница в возрасте между ребенком и приемным родителем не должна быть меньше 16 лет. Запрещено усыновлять детей до 10 лет людям старше 50. Семья сможет встать в очередь на усыновление при положительной оценке соцагента.

Брошенный на Рождество: младенца нашла девочка, искавшая подарок >>

Раньше в Грузии было 47 больших детских домов, в которых жили 5,2 тысячи детей. За последние несколько лет они были почти полностью ликвидированы. На сегодняшний день в Грузии функционируют лишь два больших детских дома, один из них в Тбилиси, другой в Коджори (пригород Тбилиси). Дети в основном распределены по малым домам семейного типа и в семьи опекунов.

Лента новостей
0