Регистрация первоклассников начнется в Грузии с 25 марта

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкПодготовка школ к новому учебному году
Подготовка школ к новому учебному году - Sputnik Грузия
Подписаться
На первом этапе регистрация коснется только детей со специальными образовательными нуждами

ТБИЛИСИ, 19 мар - Sputnik. Регистрация первоклассников на 2019-2020 учебный год в государственных школах Грузии начнется с 25 марта, заявила на брифинге заместитель министра образования Ирина Абуладзе.

Исходя из интересов детей со специальными образовательными нуждами ведомство внесло изменения в регистрацию первоклассников на 2019-2020 учебный год.

Первый этап регистрации

По решению министра образования Михаила Батиашвили, первый этап регистрации в школах страны пройдет для детей с особыми образовательными нуждами. Процесс регистрации начнется 25 марта и продлится до 5 апреля.

Школьникам Грузии помогут определиться с будущей профессией >>

Родители этих детей должны обратиться с заявлением к той государственной школе, в которую хотят отдать своего ребенка. Администрация школы зарегистрирует ребенка в информационной системе образования (EMIS). Для подтверждения нужды специального образования родитель в школе должен заполнить форму обращения, утвержденную указом министра образования.

Данная форма из школы будет направлена в министерство образования, после чего с соглашения родителей, с 8 до 22 апреля включительно, мультидисциплинарная команда оценит ребенка и установит его образовательные нужды.

Дети на уроке в школе - Sputnik Грузия
Знания грузинских школьников начнут проверять по-новому

С 8 до 24 апреля включительно, мультидисциплинарная команда подготовит отчет оценки и предоставит родителю и той школе, в которой будет зарегистрирован ребенок. В случае подтверждения образовательных нужд, школа на основе приказа зачислит ребенка.

Родители тех детей, которые не получат подтверждение специальных образовательных нужд смогут зарегистрировать ребенка на следующих этапах. Информацию о зачислении или отказе они получат от 25 до 30 апреля.

Учеником с особенными образовательными нуждами будут считаться дети у которых есть: физическое ограничение, нарушение в интеллектуальном развитии, нарушение навыка учебы, нарушение сенсорного развития (слуха или зрения), нарушение развития речи, эмоциональное и поведенческое нарушение, необходимость длительной госпитализации, сложности, связанные социальными факторами, из-за которых ребенок не может отвечать требованиям национального учебного плана, дети с аутизмом.

Второй этап регистрации

Второй этап регистрации начнется со 2 мая и продлится до 17 мая включительно. В школу смогут зарегистрироваться те дети, чьи братья или сестры уже учатся в определенной школе и чьи родители являются сотрудниками школы.

Десятки школ Грузии отремонтируют >>

Также на втором этапе могут регистрироваться два или больше детей из одной семьи, которые одновременно идут в первый класс.

Третий этап регистрации

Третий этап – это всеобщая онлайн-регистрация. Она начнется 21 мая и продлится до 12 июня включительно. Родители смогут представить документацию с 13 июня до 21 июня включительно. Пройти регистрацию можно будет на официальном сайте информационной системы управления образованием. В том случае, если документация не будет предоставлена в установленные сроки, регистрация автоматически будет упразднена.

Четвертый этап регистрации

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
Премьер не хочет видеть в Грузии только элитные школы

Четвертый этап регистрации начнется с 25 июня и продлится до 5 июля включительно. Этот этап касается непосредственно тех школ, в которых окажутся свободные места. В этом периоде зарегистрируются те ученики, которые не смогли это сделать во время предыдущих этапов.

После прохождения регистрации, родители должны предоставить школе следующие документы: копии удостоверения личности родителей и справки о рождении ребенка.

Исходя из осуществленных изменений, министерство призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации, чтобы процесс зачисления ребенка в школе был беспрепятственным. Ежегодно в государственных школах Грузии около 60 тысячи свободных мест.

© SputnikОбразование в Грузии
Регистрация первоклассников начнется в Грузии с 25 марта - Sputnik Грузия
Образование в Грузии
Лента новостей
0