В Грузии стали реже делать аборты

© Sputnik / STRINGERБольничная палата в одной из клиник
Больничная палата в одной из клиник  - Sputnik Грузия
Подписаться
Чаще всего аборты в Грузии делают женщины в возрасте от 20 до 44 лет

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. В Грузии снизилось количество абортов – в 2018 году было зафиксировано более 23,2 тысячи фактов, а в 2017 году – более 24,3 тысячи, говорится в ежегодном отчете Народного защитника Грузии о положении прав человека в стране.

Отчет уже представили депутатам Грузии на заседании бюро парламента. В отчете отмечено, что несмотря на улучшенную тенденцию, в стране все еще наблюдается проблема проведения безопасных абортов. Кроме того, в документе говорится о том, что девушки-подростки владеют недостаточной информацией о современных методах контрацепции.

Ультразвуковое исследование беременной женщины, фото из архива - Sputnik Грузия
Рождаемость в Грузии сократилась на 4%

Согласно отчету, чаще всего аборты в Грузии делают женщины в возрасте от 20 до 44 лет.

Грузия в 2017 году впервые разработала долгосрочную стратегию защиты здоровья матерей и детей, которая направлена на снижение числа смертности среди рожениц и новорожденных. Стратегия также предусматривает проведение информационных кампаний для снижения количества абортов в стране.

В Грузии до сих пор борются с так называемыми селективными абортами, когда плод убивают только потому, что это девочка. Закон запрещает врачам сообщать родителям пол ребенка в утробе вплоть до 14 недели, когда делать аборт уже поздно.

Между тем, согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат", в 2018 году в Грузии родились более 51,1 тысячи детей, что на 4% меньше по сравнению с предыдущим годом, говорится в материалах

Из более 51,1 тысячи рожденных малышей более 26,5 тысячи были мальчики и 24,6 тысячи девочки. По информации "Сакстат", на сто девочек приходится 107,9 мальчика.

Лента новостей
0