В Западной Грузии спасают фундук

© photo: National Food Agency / FBПлантация фундука ранней весной
Плантация фундука ранней весной - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти окажут помощь фермерам в борьбе с вредителями и заболеваниями фундука

ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. В Западной Грузии приступили к осуществлению комплексных работ по спасению плантаций фундука, сообщается на странице Национального агентства продовольствия в Facebook.

Фермеры, включенные в "Программу спасения фундука", смогут по льготным ценам получить пестициды высокого качества. Им также раздадут аппараты для проведения работ по опрыскиванию.

Опасные пестициды - специалисты бьют тревогу из-за ситуации в Квемо Картли >>

В Грузии с 1 апреля ограничена реализация пестицидов. Продавать химикаты фермерам могут только признанные Национальным агентством продовольствия операторы.

"Нам оказывают всяческую помощь, в том числе и агрономы. Составлена схема, по которой крестьянину очень дешево обойдется обработка одного гектара земли. Если раньше приходилось платить по 900 лари (более 297 долларов), то в этом году эта сумма сократилась до 400 лари (около 150 долларов)", - сказал фермер Звиад Какулия.

Тракторы, переданные для борьбы с мраморными клопами - Sputnik Грузия
Продажу пестицидов ограничат в Грузии

В рамках "Программы спасения фундука" первый заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Георгий Ханишвили, заместитель главы Национального агентства продовольствия Георгий Иакобашвили и руководитель Ассоциации производителей фундука Георгий Тодуа встретились с фермерами села Кахати (регион Самегрело-Земо Сванети). Ханишвили предоставил фермерам детальную информацию о государственной программе и мероприятиях, запланированных против борьбы с мраморными клопами.

На встрече фермеры отметили, что с целью борьбы с различными заболеваниями несколько раз провели работы по опрыскиванию на плантациях фундука, поэтому смогли получить лучший урожай по сравнению с предыдущими годами.

Что мы едим - овощи и фрукты проверили на нитраты >>

"Программа спасения фундука" является государственной программой, которая включает масштабные консультационные работы, повышение информированности населения для проведения своевременных мероприятий и избежания повреждения урожая фундука.

Какие проблемы с фундуком на западе Грузии

В регионе Самегрело-Земо Сванети плантации фундука занимают 42 тысячи гектаров. В прошлом году ситуация с вредителями - мраморными клопами, в регионе улучшилась, однако культуру поразили грибковые заболевания.

 

Грузия готовится к борьбе с мраморным клопом
В Западной Грузии спасают фундук - Sputnik Грузия
Грузия готовится к борьбе с мраморным клопом

В 2018 году специалисты Агентства провели исследования по ситуации с урожайностью на плантациях фундука. Оказалось, что в садах с химической обработкой 84% орехов свежие и пригодные. Мраморные клопы повредили 3% урожая, а грибковые заболевания – 9%.

Что касается химически не обработанных садов, то там сохранилось 8% урожая фундука. Мраморные клопы повредили 6%, а грибковые заболевания — 66% урожая.

Грузинский фундук не сдается – плантации в Самегрело выжили >>

А те фермеры, которые во время химической обработки садов фундука не учли советы специалистов, получили только 22% годного урожая. Мраморные клопы повредили 6%, а грибковые заболевания — 60% урожая.

Лабораторное исследование показало, что фундук испортили такие грибковые заболевания как фомопсис, рак, зола, альтернариоз, антракноз, цитоспороз, розовая плесень и фузариоз.

© Sputnik / Maria TsimintiaБорьба с мраморными клопами в Грузии
В Западной Грузии спасают фундук - Sputnik Грузия
Борьба с мраморными клопами в Грузии
Лента новостей
0