Национальный центр аутизма построят в Тбилиси

© photo : Mamuka Bakhtadze / FBМамука Бахтадзе на презентации Национальнного центра аутизма
Мамука Бахтадзе на презентации Национальнного центра аутизма - Sputnik Грузия
Подписаться
Новый центр строится на средства частных инвесторов

ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Грузия станет первой страной в регионе, которая будет иметь Национальный центр аутизма, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на презентации проекта.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) отмечается ежегодно 2 апреля. В связи с этим днем в Грузии анонсировали начало строительства центра аутизма.

"Сегодня действительно символичный день, символичный потому, что сегодня, когда весь мир отмечает день распространения информации о проблеме аутизма, мы в Грузии начинаем строительство Национального центра, и, в первую очередь, хочу поблагодарить всех тех людей, которые в течение последних десятилетий принимали участие в процессе внедрения нужных сервисов для детей и взрослых с аутизмом", - заявил Бахтадзе.

Премьер-министр Грузии поблагодарил представителей частного сектора, которые активно включены в процесс строительства данного центра. Он призвал и другие компании присоединиться к своим коллегам.

Большие победы маленьких аутят >>

 

"Я уверен, что Национальный центр аутизма значительно улучшит жизнь людей с расстройством аутистического спектра и их интеграцию в общество", - подчеркнул Бахтадзе.

Аутизм - Sputnik Грузия
"Два шага вперед, один назад" - в Грузии ищут, как помочь детям с аутизмом

Строительством центра занимается благотворительный "Фонд исследования и содействия аутизма". Основателями Фонда являются четыре родителя детей с аутизмом. Одна из основательниц фонда Софо Кереселидзе в 2010 году основала в Грузии первый детский центр аутизма.

Национальный центр аутизма будет обслуживать лиц с аутизмом в возрасте от 16 лет. Для лиц младше 16 лет существуют государственные программы.

В Центре лица с аутизмом смогут развивать нужные для независимой жизни навыки, заниматься с терапевтами. Центр будет разделен на шесть коттеджей, среди которых будет и отделение по управлению кризисными периодами.

© photo : Mamuka Bakhtadze / FBПрезентация Национального центра аутизма
Национальный центр аутизма построят в Тбилиси - Sputnik Грузия
Презентация Национального центра аутизма

"Главный вопрос, который есть у всех родителей детей с аутизмом – это "Что будет после нас?". После нас наши дети должны независимо ухаживать за собой, и этот центр ответ на этот вопрос. Третий компонент — это социальные предприятия, среди них теплицы, где они смогут трудоустроиться", - цитирует одну из основательниц Фонда Татию Мелашвили ИА "Новости-Грузия".

Для строительства Национального центра аутизма Тбилисская мэрия в Самгорском районе передала "Фонду исследования и содействия аутизма" земельный участок площадью в два гектара.

Детская игрушка рядом со словом аутизм - Sputnik Грузия
Представлен проект строительства во Мцхета центра для детей с аутизмом

"Центр будет построен с помощью пожертвований, различных благотворительных акций. Компании уже включились и выразили желание помочь. Это очень дорогостоящий проект, но мы разделили его на несколько частей. Сумму, которую мы собрали с помощью благотворительных акций, за последние годы полностью потратили на проектирование, чтобы мы могли вести деловую беседу с частным сектором, а не устно рассказывать о нашей идее", - отметила Мелашвили.

По словам Мелашвили, спортивный комплекс, открытый кинотеатр и все остальные объекты, которые будут построены на территории центра, будут предназначены для всех людей, а не только для лиц с аутизмом. Одна из главных целей центра - стать инклюзивным пространством, где будет царить дружеская атмосфера.

Строительные работы Национального центра аутизма начнутся в апреле. Первый коттедж центра совместными силами построят Федерация регби, "Брикорама" "Кнауф", "Тойота", TBC банк и другие вместе. Предположительно, центр одновременно сможет обслуживать сто бенефициаров.

© video : Sputnik / Vladimir UmikashviliМамы детей аутистов рассказали о том, что пришлось пережить их семьям
Национальный центр аутизма построят в Тбилиси - Sputnik Грузия
Мамы детей аутистов рассказали о том, что пришлось пережить их семьям

Нужно отметить, что к Национальному центру аутизма смогут обратиться не только лица с аутизмом из Тбилиси, но и со всей Грузии.

Предположительно, стоимость проекта составит пять миллионов долларов.

 

Лента новостей
0