Корь в Грузии не отступает - министр призывает пройти вакцинацию

© photo: Sputnik / Alexander Galperin / Перейти в фотобанкВакцинация от Кори
Вакцинация от Кори - Sputnik Грузия
Подписаться
В текущем году в планах Минздрава Грузии провести вакцинацию от кори тремстам тысячам человек

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко призвал население страны пройти вакцинацию от кори в рамках Всемирной недели иммунизации.

Согласно официальным данным, с января по апрель 2019 года в Грузии было зафиксировано 3 172 случая заболевания корью. Этот показатель превышает данные по числу инфицированных за аналогичный период прошлого года. Нормой считается 10 случаев заболевания корью в год. Инфекционисты считают, что эпидемию кори в Грузии может остановить только массовая вакцинация.

Онищенко: кормление младенца грудью защищает его от кори >>

По словам Сергеенко, прививки сделали уже 120 тысяч жителей Грузии, однако этого недостаточно. Он заявил, что в этом году цель Минздрава по вакцинации от кори – 300 тысяч человек.

Вакцинация от Кори - Sputnik Грузия
В Грузии свирепствует эпидемия кори – каждый день выявляют десятки новых случаев

"Сегодня в Грузии, как и во всех странах Европы, началась неделя иммунизации, которая является инициативой Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ее цель – еще раз подчеркнуть важность иммунизации. Этот вопрос является важным для всех стран, в том числе и для нас. Что касается увеличения случаев заболевания корью, угрозы пока сохраняются. Еще раз хочу призвать всех, кто не уверен, делал ли он прививку от кори, обязательно пройти вакцинацию", — заявил Сергеенко журналистам.

Всемирная неделя иммунизации отмечается каждый год в последнюю неделю апреля. Она направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.

© video : Sputnik / Alex ShlamovСтрашная статистика - Онищенко рассказал об истории заболеваний корью в Грузии
Корь в Грузии не отступает - министр призывает пройти вакцинацию - Sputnik Грузия
Страшная статистика - Онищенко рассказал об истории заболеваний корью в Грузии

Из-за увеличения случаев заболевания корью правительство Грузии решило бесплатно проводить вакцинацию против кори для всех граждан страны в 2019 году. До сих пор она была бесплатной только для граждан до 40 лет.

От кори в Европе скончалось в 2018 году 72 человека >>

Для предотвращения распространения вируса с 1 января все плановые прививки в Грузии стали обязательными. Обязательными прививками объявлены инъекции от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори и паротита.

Лента новостей
0