Выставка "Женщины Баухауса" откроется в Тбилиси в мае

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПродажа цветов на одной из улиц грузинской столицы
Продажа цветов на одной из улиц грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Выставка в Тбилиси приурочена к столетию арт-школы Баухаус

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Выставка "Женщины Баухауса", посвященная значимым женщинам в истории известной немецкой арт-школы Баухаус, откроется в тбилисском Государственном музее грузинской литературы им. Г. Леонидзе 3 мая 2019 года.

Кто такие женщины Баухауса?

Экспериментальная школа искусств и дизайна Баухаус (Bauhaus) - это учебное заведение, которое в 1919 году открылось в немецком городе Веймар. На самом деле Баухаус был культурным феноменом, заложившим основы современного дизайна.

Несмотря на то, что Баухаус был известен прежде всего именами Вальтера Гропиуса, Мис ван Дер Роэ, Марселя Брейера, Вильгельма Вагенфельда и других выдающихся мужчин дизайнеров и архитекторов, к удивлению многих, среди абитуриентов школы женщин было больше, чем мужчин.

"Женщины – легенды" - в Грузии снимают фильм про легендарных шахматисток >>

Архитектор Вальтер Гропиус, который руководил школой, говорил: "Обучение в Баухаусе предполагает абсолютное равенство полов. При этом по началу девушек не охотно допускали до некоторых важных занятий. Им предлагалось выбирать более "женские" дисциплины, такие как ткачество, переплетное дело и керамика, в то время как их сокурсники-мужчины свободно изучали искусство и архитектуру.

Парень с девушкой гуляют в парке - Sputnik Грузия
Что не так с женщинами, или Почему им платят меньше в Грузии

Однако, ученицы Баухауса выступили против правил и условностей школы. К примеру, художница Марианна Брандт стала первой женщиной, которую допустили до занятий по металлообработке. Ткачиха Отти Бергер открыла собственное ателье в Берлине и оказалась единственным дизайнером Баухауса, получившим патент на свои текстильные образцы. Гертруда Арндт и Люсия Мохоли успешно овладели искусством фотографии, которой в то время занимались преимущественно мужчины. Анни Альберс же вовсе возвела создание тканей в ранг искусства — недавно лондонский музей Tate Modern посвятил ей целую выставку.

Образованные и независимые

Все эти художницы, которых прозвали "женщинами Баухауса", воплощали образ современной женщины — образованной, независимой и полной творческой энергии. Так за 14 лет своей деятельности Баухаус выпустил немало женщин, которые впоследствии стали ключевыми фигурами в истории XX века.

Грузинского ученого Давида Лордкипанидзе наградили медалью Гёте - Sputnik Грузия
Грузинского ученого Давида Лордкипанидзе наградили медалью Гёте

В этом году Баухаус отмечает столетие. Именно этой дате посвящена выставка в тбилисском музее. Проект осуществляется при сотрудничестве с тбилисским офисом Фонда Генриха Белля и Ереванским центром Гете.

Официальное открытие выставки 3 мая, в 17:00. Посещение экспозиции, которая продлится до 11 мая, свободное. Адрес - Тбилиси, улица Гии Чантурия №8.

Как отмечается, на церемонии открытия выставки лекцию под названием "Женщины Баухауса и выступление феминисток в современной эпохе" прочитает профессор Ульрике Мюллер. Он же проведет для публики тур по представленной фотоэкспозиции.

Здания Грузии борются за звание лучшей современной архитектуры Европы >>

В рамках проекта, 4 мая, в 19:00 будет показан фильм Lotte am Bauhaus, посвященный женщинам Баухауса. Лента будет идти на языке оригинала - немецком, с грузинскими субтитрами.

Лента новостей
0