По центральному проспекту Тбилиси пройдет грузинский "Бессмертный полк"

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliУчастники акции "Бессмертный полк"
Участники акции Бессмертный полк - Sputnik Грузия
Подписаться
Шествие "Бессмертного полка" по центральному проспекту города пройдет впервые

ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. Шествие "Бессмертный полк" в память о погибших в Великой отечественной войне пройдет по проспекту Чавчавадзе в Тбилиси 9 мая.

Детали проведения шествия в четверг, 2 мая, обсудили журналисты, историки, представители неправительственных организаций и диаспор. По словам одного из организаторов акции "Бессмертный полк" в Грузии Гулбаата Рцхиладзе, совещание было назначено на 2 мая неспроста. Именно в этот день, 74 года назад, завершился штурм Берлина.

Организатор отметил, что шествие по центральному проспекту города пройдет впервые. Раньше подобные мероприятия проходили только на территории парка победы Ваке.

"В Грузии еще не было такого шествия, а именно, когда колонны людей идут по улице с портретами своих предков, как это принято в России и других бывших советских республиках. Мы пройдем довольно большую дистанцию по проспекту Чавчавадзе, дойдем до парка Ваке, возложим цветы к могиле неизвестного солдата, почтим ветеранов", - заявил Рцхиладзе Sputnik Грузия.

© Sputnik / Alex ShlamovГулбаат Рцхиладзе
По центральному проспекту Тбилиси пройдет грузинский Бессмертный полк - Sputnik Грузия
Гулбаат Рцхиладзе

Организаторы разработали и символику "Бессмертного полка" в Грузии – это будет изображение Святого Георгия как олицетворение победы добра над злом и портреты героев Мелитона Кантария и Михаила Егорова - грузина и русского, водрузивших знамя победы над немецким рейхстагом 1 мая 1945 года.

"Из Грузии на войну отправились 700 тысяч человек, а обратно не вернулось больше половины. Это и есть наш бессмертный полк, память о котором мы храним по сей день", - напомнил Рцхиладзе в ходе совещания.

Организаторы ведут переговоры с мэрией, чтобы в парке Ваке был установлен стенд с именами и портретами 168 героев Советского союза из Грузии. Но подчеркивают - если договориться не удастся, огромный плакат пронесут участники шествия.

© Sputnik / Alex ShlamovЗаседание оргкомитета акции "Бессмертный полк"
По центральному проспекту Тбилиси пройдет грузинский Бессмертный полк - Sputnik Грузия
Заседание оргкомитета акции "Бессмертный полк"

Впервые по погибшим в Великой отечественной войне состоится панихида. Служба пройдет под открытым небом в парке Ваке.

"Мы хотели бы сделать так, чтобы служба по погибшим проходила ежегодно в грузинских церквях, мы над этим работаем", – подчеркнул Рцхиладзе.

В ходе совещания велась живая дискуссия – ее участники обсуждали детали, которыми можно было бы дополнить мероприятие.

"Не стоит забывать, что 9 мая – это день единения наших народов и, в первую очередь, призыв возобновить грузино-российские отношения. В данный момент речь идет не о политике, а о простой человеческой дружбе", - заявил председатель НПО "Новое социалистическое движение" Темур Пипия.

© Sputnik / Alex ShlamovЗаседание оргкомитета акции "Бессмертный полк"
По центральному проспекту Тбилиси пройдет грузинский Бессмертный полк - Sputnik Грузия
Заседание оргкомитета акции "Бессмертный полк"

Сбор участников шествия начнется 9 мая в 10 часов утра в конце проспекта Чавчавадзе, у поворота к Черепашьему озеру.

"Там будет удобно собираться, там есть место для автомобилей, там останавливается общественный транспорт и есть места для сбора большого количества людей. Оттуда колонна двинется в сторону парка победы Ваке", - подчеркнул Рцхиладзе.

Движение "Бессмертный полк" – это возможность показать, что потомки победителей никогда не забудут величие совершенного их предками подвига и значение Великой Победы. Марш традиционно проходит 9 мая в Грузии, России, Эстонии, Беларуси, Молдове и во многих других государствах.

Лента новостей
0