Лучше уж пенсия, чем экзамен - десятки учителей в Аджарии сделали выбор

© photo: courtesy of Controforma Уроки грузинской каллиграфии
Уроки грузинской каллиграфии - Sputnik Грузия
Подписаться
Школьные учителя пенсионного возраста соблазнились на заманчивое предложение министерства образования Грузии

ТБИЛИСИ, 25 мая — Sputnik. Более 320 школьных учителей-практиков пенсионного возраста в Аджарии предпочли получить крупную денежную сумму и уйти с работы, нежели сдавать обязательный экзамен на подтверждение "минимальной компетенции".

В Грузии повысят зарплату учителям - министр рассказал по какому принципу>>

Для всех остальных педагогов этот экзамен не обязателен. Он нужен лишь для того, чтобы перейти на ступень выше и получать зарплату побольше. В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя менторы.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в Тбилиси - Sputnik Грузия
Глава МВФ: Грузия пишет историю трансформации

Что касается учителей-практиков пенсионного возраста, в том числе заслуженных педагогов, министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии предложило им крупную сумму денег. В случае отказал от сдачи экзамена или неудачного его прохождения, эти люди могут получить одноразовое денежное вознаграждение в размере зарплаты за два года.

Государство начнет выдавать эти деньги не позднее сентября 2019 года.

Из 321 учителя, которые отказались от экзамена, 82 преподают в Хулойском районе, 78 – в Кобулетском районе, 73 – Батуми, 44 – в Кедском районе, 36 – в Шуахевском районе, а восемь – в Хелвачаурском районе. Пока на их место, посредством конкурса, будут выбраны новые педагоги, с ними будет заключен временный трудовой контракт.

Бахтадзе: деньги должны тратиться не на выборы, а на будущее страны>>

В Грузии пенсионный возраст для женщин 60 лет, а для мужчин - 65.

В образовательных ресурс-центрах Аджарии не исключают дефицита кадров.

Исследователь в сфере образования Резо Апхазава - Sputnik Грузия
Апхазава: мы должны создать нашу уникальную национальную систему образования

"Дефицит старших специалистов особенно наблюдается по таким предметам, как химия, физика, математика, биология. Особенно остро вопрос стоит в русскоязычном секторе. Не исключено, что и в высокогорных селах возникнут аналогичные проблемы, так как там тоже большая часть - это учителя-практики", - сказала глава ресурс-центра Кобулети Нино Махарадзе.

Директора школ Аджарии надеются привлечь молодые кадры и педагогов, работающих в частном секторе.

"Интерес педагогов, работающих в частном секторе, повысится к государственным школам. Также у университетов есть программа подготовки учителей. Основной расчет идет на студентов, которые завершили разные высшие ступени, но хотят стать педагогами. Они смогут пройти эту программу и потом уже сдать экзамен. Я надеюсь на этих людей", - сказала директор Батумской школы №1 Наталья Мгеладзе.

"Это очень тяжелая ситуация" - премьер Грузии о зарплатах педагогов>>

По словам 73-летней учительницы одной из батумских школ Нуну Донадзе, она собиралась преподавать еще 2 года, но не смогла отказаться от соблазнительного предложения министерства образования. В школе она работает уже 49 лет.

"Если честно, я думала остаться в школе еще где-то два года. Но это предложение немного соблазнительное, если это предложение будет в силе, я готова сегодня же оставить свое место и уступить его молодому поколению", - сказала Донадзе.

Министерство приступает к очередному этапу комплексной реформы системы образования. Главная цель реформы - создать такую образовательную среду, которая поможет ученикам получить знания и навыки, необходимые в современном мире. В ведомстве подчеркнули, что для достижения этой цели нужны высококвалифицированные, мотивированные, сильные педагоги, у которых будет достойная зарплата.

Михаил Батиашвили - Sputnik Грузия
Названа сумма для радикального преобразования грузинских школ - в миллиардах лари

На сегодняшний день средняя зарплата педагогов в государственных школах Грузии — 1 тысяча лари (около 365 долларов), а среднемесячная номинальная зарплата в Грузии, по данным 2018 года, - 1124 лари (около 410 долларов).

С сентября 2019 года всем учителям со статусом старшего педагога, ведущего педагога и педагога-ментора повысят зарплату на 150 лари (около 55 долларов) и больше.

Зарплату будут повышать и в последующие годы. По словам министра, к 2022 году средняя зарплата педагогов в Грузии достигнет 1,5 тысячи лари (около 550 долларов).

Лента новостей
0