Сколько граждан Грузии хотят получить статус многодетных родителей

© Sputnik / STRINGERМногодетная семья
Многодетная семья - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии статус многодетного родителя уже установили 82 гражданам, еще более тысячи заявок находятся на стадии рассмотрения

ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. В течение одного месяца более 1,2 тысячи родителей изъявили желание получить статус многодетного родителя, с соответствующим заявлением они обратились к Агентству развития государственных сервисов Грузии, сообщается на странице ведомства в Facebook.

В прошлом году в гражданский кодекс страны были внесены поправки, направленные на оказание помощи многодетным семьям. Согласно зарегистрированному законопроекту, в Гражданском кодексе появилась формулировка "многодетная семья", то есть семья, в которой четверо и более детей в возрасте до 18 лет.

Ануки Арешидзе - Sputnik Грузия
"Рожайте побольше" - многодетная жена мэра Тбилиси агитирует в соцсетях

В Агентстве развития государственных сервисов Грузии заявили, что статус многодетного родителя уже установили 82 гражданам, среди них 55 матерей и 27 отцов. Еще более тысячи заявок находятся на стадии рассмотрения.

Согласно поправкам, заинтересованное лицо должно представить заявление в любом филиале дома юстиции, в территориальную службу Агентства развития государственных сервисов или в государственном центре. Все многодетные граждане, которые отвечают условиям, определенным законодательством, могут совершенно бесплатно потребовать установления соответствующего статуса.

Нужно отметить, что ранее для установления статуса не было какого-то определенного общего правила или ответственного ведомства.

Статус многодетного родителя могут получить граждане Грузии, которые имеют четверых или более биологических или усыновленных детей. Статус многодетного родителя могут одновременно иметь и отец, и мать.

Обувь для новорожденных - Sputnik Грузия
Есть ли жизнь после рождения двойни, или Зачем мы это сделали?

Решение об установлении статуса многодетной семьи принимается на 30 день после внесения заявки.

Помощь получают многодетные семьи с ежегодным доходом до 6 тысяч лари (порядка 2,1 тысячи долларов). Статус многодетной семьи в Грузии присвоят 12,5 тысячи семей.

Семье с четырьмя детьми ежемесячно будут оплачивать 20 лари (более 7,3 доллара) на электроэнергию и по 10 лари (более 3,6 доллара) дополнительно на каждого последующего ребенка.

Помимо помощи в оплате расходов на электроэнергию, многодетные семьи получат возможность бесплатно отдавать детей в разные кружки и спортивные секции. Также в таких семьях дети получат право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Более того, согласно поправкам, правительство Грузии будет отдавать предпочтение многодетным семьям при финансировании предприятий в рамках компании "Производи в Грузии".

Лента новостей
0