В Грузии пройдут дни профессионального образования

© Sputnik / Alexander ImedashviliПамятник велосипеду и здоровому образу жизни на площади Революции роз в Тбилиси
Памятник велосипеду и здоровому образу жизни на площади Революции роз в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Иностранные эксперты поделятся с грузинскими коллегами опытом в направлении новых навыков в сфере профессионального образования

ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. В Тбилиси 15-16 июня на площади Первой Республики пройдут дни профессионального образования, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии.

Мероприятие "Навыки для Грузии – грузино-немецкие дни профессионального образования" состоит из трех частей: отраслевая конференция Expert to Expert talks, народное мероприятие и Skills4Georgia talks.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в Тбилиси - Sputnik Грузия
Глава МВФ: Грузия пишет историю трансформации

В субботу мероприятие откроется конференцией Expert to Expert talks, на котором около 150 экспертов и приглашенных гостей будут говорить о важных вопросах, связанных с профессиональным образованием.

В частности, 22 немецких эксперта поделятся с грузинскими коллегами опытом в направлении новых навыков в сфере профессионального образования. Это будет содействовать модернизации грузинской системы профобразования, уверены в министерстве образования Грузии.

На мероприятии будет присутствовать и министр образования Михаил Батиашвили, который ознакомиться с активностями народного мероприятия.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
"Профобразование победит безработицу" - премьер Грузии рассказал о новшестве

На площади Свободы будут установлены разные пространства, в которых воссоздадут симуляции для посетителей. Гости смогут на месте испытать себя в разных профессиях, получить информацию о возможностях образования и трудоустройства. Также посетители смогут ознакомиться с программами, инициативами, курсами переподготовки посольства Германии в Грузии, минобразования страны, мэрии Тбилиси и частных компаний.

С 16:00 на площади Республики начнется концерт, гостей также будет развлекать DJ.

В воскресенье грузинские и немецкие эксперты будут говорить о важности профнавыков.

В Грузии проходит масштабная реформа образования, важной частью которой является профессиональное образование.

В сфере профобразования правительство планирует осуществить ряд существенных изменений. В частности, диплом профессионального училища будет приравнен к диплому полного общего образования.

Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Каким будет профобразование в Грузии

Ученики с базовым образованием (9 классов) в профучилищах будут не только изучать ту или иную профессию, но и все школьные предметы. Соответственно, при желании они смогут по окончании профучилища поступить в высшее учебное заведение. Осуществление реформы начнется поэтапно с мая.

Кроме того, получив полное общее образование (12 классов), можно будет учиться на профпрограммах, которые разработают с участием работодателей.

Будут внедрены краткосрочные курсы по переподготовке жителей страны, которые уже давно окончили школу, но хотят получить профобразование. Для этого будут учтены вакансии на трудовом рынке страны.

Тюремное ограждение - Sputnik Грузия
Заключенным в тюрьмах Грузии будут давать профобразование

Также планируется внедрение механизмов признания неформального образования в Грузии. Это означает включенность работодателей в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, международных сертифицированных программ.

В рамках реформы будет сделан акцент на обучение предпринимательству и инновационным технологиям. Также планируется развитие высокотехнологических центров (EXCELLENCE CENTERS), что будет содействовать изучению и развитию технических, цифровых, предпринимательских и творческих навыков.

Все изменения, которые произойдут в области профессионального образования, осуществятся с привлечением частного сектора.

 

Лента новостей
0