Пострадавший во время разгона акции протеста в Тбилиси вышел из комы

© photo: Sputnik / Evgeniy Samarin / Перейти в фотобанкОтделение реанимации в больнице
Отделение реанимации в больнице - Sputnik Грузия
Подписаться
Один из шести человек, которые пока еще остаются в больницах после событий 20-21 июня в Тбилиси, вышел из комы, но подключен к аппарату искусственного дыхания

ТБИЛИСИ, 30 июн – Sputnik. Один из пострадавших в центре Тбилиси в ночь на 21 июня, когда произошли беспорядки и далее разгон митингующих, 46-летний мужчина вышел из комы, сообщил Первый канал.

Шесть человек остаются в больницах после беспорядков и разгона акции в Тбилиси>>

Волна протеста в Тбилиси, ставшая ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, 20 июня поздно ночью переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. Тогда пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. 

Акция протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Как отреагировал мир на беспорядки и разгон митингующих в Тбилиси

Вышедший из комы мужчина является контактным, но пока он подключен к аппарату искусственного дыхания.

Улучшилось и состояние 32-летнего мужчины, который вышел из комы несколько дней назад.

В клиниках к этому времени остаются шесть человек, трое из них за рубежом.

Акции протеста проходят в Тбилиси ежедневно. Единственным невыполненным требованием остается отставка главы МВД Грузии Георгия Гахария. Протестующие обвиняют его в жестоком разгоне акции протеста в ночь на 21 июня. Гахария сказал, что в ту ночь полиция уберегла страну от большой опасности, так как была попытка свержения власти. МВД применило силу спустя два часа сдерживания штурма здания парламента.

Власти Грузии позвали оппозицию на презентацию обещанных поправок в Конституцию>>

С тех пор, как и требовали митингующие, в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе, на свободу вышли почти все задержанные (более 300 человек) в ходе беспорядков и последующего разгона акции протеста, а также началось расследование дела о превышении полицией силы, в рамках которого приостановлены полномочия десятерым стражам порядка.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов - Sputnik Грузия
Гаврилов: МВД Грузии переходит на сторону митингующих

Кроме того, власти согласились провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе, притом с нулевым проходным барьером. 

Последние события в Тбилиси обострили российско-грузинские отношения. В ответ на антироссийские лозунги на акциях протеста и резкие заявления первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а туроператорам рекомендовали не продавать россиянам туры в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0