На первую сессию ЕНЭ не пришли 8% абитуриентов

© courtesy of NAECАбитуриенты регистрируются перед экзаменом
Абитуриенты регистрируются перед экзаменом - Sputnik Грузия
Подписаться
Центр экзаменов и оценок призывает всех абитуриентов быть максимально мобилизованными и не опаздывать на экзамены

ТБИЛИСИ, 1 июл — Sputnik. На первую сессию Единых национальных экзаменов в Грузии пришли 92% из зарегистрированных абитуриентов, сообщается на странице Национального центра экзаменов и оценок в Facebook.

ЕНЭ, которые начались со сдачи грузинского языка и литературы, проходят в 23 экзаменационных центрах. Первая сессия началась в 09:00, а вторая в 14:00.

Единые национальные экзамены начались в Грузии >>

Центр экзаменов и оценок призывает всех абитуриентов быть максимально мобилизованными и не опаздывать на экзамены.

С началом экзаменов абитуриентов поздравил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили и пожелал им успехов.

Оборудование для майнинга на международной конференции Blockchain & Bitcoin Conference Georgia 2018 - Sputnik Грузия
Технологии блокчейн Грузия внедрит в сфере образования

"Начался один их важнейших и ответственных моментов в вашей жизни. Я верю, что какую бы профессию вы ни выбрали в будущем, каждый из вас займет достойное место в обществе, поскольку вы хорошо понимаете, знание и творчество, ежедневный труд и постоянное стремление к развитию являются предпосылкой вашего личного благополучия и развития страны. От всего сердца желаю вам успехов", - заявил Батиашвили.

Министр образования выразил надежду, что с нового учебного года абитуриенты продолжат углублять свои знания в университетах.

На ЕНЭ в этом году зарегистрировались около 41 тысячи абитуриентов.

Всемирный банк выделит Грузии 90 миллионов на сферу образования >>

На общий магистерский экзамен зарегистрировались около 12 тысяч кандидатов. Студентов, желающих принять участие в грантовом конкурсе для того, чтобы получить большую финансовую помощь для оплаты учебы от государства, оказалось около 4,6 тысячи.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер: Грузия становится международным центром медицинского образования

Для того чтобы стать студентом, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

Между тем, в Грузии проходит масштабная реформа образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Одно из самых громких решений Минобразования - отмена выпускных экзаменов для школьников с 2019 года. Кроме того, абитуриенты с 2020 года будут сдавать не четыре, а три экзамена. На Единых национальных экзаменах решили отменить сдачу такого предмета, как общие навыки, который в школах страны не преподается. Общие навыки абитуриенты будут сдавать только в том случае, если тот или иной университет потребует сдачи этого предмета.

 

Лента новостей
0