Новый госинспектор Грузии приступила к работе

© Facebook / Iliauni School of Law Государственный инспектор Грузии Лонда Толорая
Государственный инспектор Грузии Лонда Толорая - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывший работник прокуратуры на протяжении шести лет будет защищать личные данные граждан Грузии

ТБИЛИСИ, 3 июл — Sputnik. Лонда Толорая официально приступила к исполнению обязанностей государственного инспектора Грузии, говорится в сообщении ведомства на сайте ведомства в социальной сети.

В среду Тамар Калдани официально передала ей свои полномочия. Толорая поблагодарила Калдани за проделанную работу, а также за формирование и развитие службы защиты персональных данных.

Телевизионная камера прямой трансляции - Sputnik Грузия
Кто станет госинспектором? Парламент Грузии рассматривает кандидатуры

В свою очередь, Калдани пожелала Толорая успехов в дальнейшей деятельности.

В середине июня парламент Грузии поддержал кандидатуру 34-летней Лонды Толорая на пост государственного инспектора Грузии. За кандидатуру Толорая проголосовало 82 парламентария. Таким образом, Толарая заняла место государственного инспектора сроком на шесть лет.

С 2009 года до февраля 2018 года Толорая занимала разные ведущие должности в Главной прокуратуре Грузии. С февраля 2019 года до недавнего времени она занимала пост директора департамента мониторинга защиты прав человека и качества расследования министерства внутренних дел Грузии.

Закон о создании Службы государственного инспектора был принят в 2018 году. Новое ведомство должно взять на себя обязанности инспектора по защите личных данных, а также должно заниматься расследованием определенных видов преступлений.

© Facebook / Ministry of Internal Affairs of GeorgiaГлава департамента по защите прав человека в МВД Грузии Лонда Толорая
Новый госинспектор Грузии приступила к работе - Sputnik Грузия
Глава департамента по защите прав человека в МВД Грузии Лонда Толорая

С февраля 2019 года она занимала пост директора департамента мониторинга защиты прав человека и качества расследования министерства внутренних дел Грузии.

Следственный орган Службы государственного инспектора будет расследовать дела, связанные с пытками, бесчеловечным обращением, угрозой пыток, унизительным обращением со стороны представителей органов правопорядка и чиновников, а также приравненных к ним лиц.

Кроме того, в компетенцию нового следственного органа будет входить расследование случаев превышения и злоупотребления служебными полномочиями, совершенных с применением силы или оружия.

Лента новостей
0