Грузинским IT-специалистам помогут трудоустроиться за рубежом

© photo: Sputnik / StringerЧеловек работает за компьютером
Человек работает за компьютером - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты из Грузии могут работать на глобальном рынке IT-технологий дистанционно

ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. С осени 2019 года три тысячи грузинских IT-специалистов смогут пройти бесплатные курсы программирования, кибербезопасности, проект-менеджмента, дизайна, блокчейна, а также по другим востребованным профессиям и получить международный сертификат, который поможет им трудоустроиться в любой точке мира, заявил замглавы Минэкономики Грузии Николоз Алавидзе.

С целью переподготовки специалистов информационных и коммуникационных технологий в Тбилиси стартовал международный тендер ICT (ICT Business Council). На мероприятии присутствовали замглавы Минэкономики Николоз Алавидзе, министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили, председатель агентства инноваций и технологий Автандил Касрадзе, а также тренинг-провайдеры сферы ICT и IT-компании.

Оборудование для майнинга на международной конференции Blockchain & Bitcoin Conference Georgia 2018 - Sputnik Грузия
Технологии блокчейн Грузия внедрит в сфере образования

"По нашим грубым подсчетам, это трудовой рынок с дополнительной стоимостью приблизительно до 200-300 миллионов долларов. Его прямыми бенефициарами станут те люди, которые полноценно пройдут курс и гарантированно трудоустроятся уже в глобальном масштабе", - заявил Алавидзе.

По его словам, на рынке глобальных технологий потребность в квалифицированных кадрах большая, хотя подача в этой части очень низкая.

"Для этого существуют международные сертификационные программы... В случае их успешного прохождения и получения соответствующего сертификата, бенефициар гарантированно трудоустроится в международной транснациональной корпорации", - отметил Алавидзе.

Японские технологии в Грузии - скоро начнутся работы на участке трассы Восток-Запад >>

При этом Алавидзе отметил, что работать граждане Грузии смогут дистанционно.

Центр содействия созданию и развитию инновационных технологий в Телави - Sputnik Грузия
Новый Технопарк открылся в Телави

"Это не означает, что он географически должен обязательно находиться на каком-либо месте планеты. Можно успешно выполнять эту работу, например, из Грузии", - сказал Алавидзе.

Переподготовкой грузинских кадров займутся профессионалы сферы информационно-коммуникационных технологий. По словам Алавидзе, таким образом граждане Грузии смогут стать полноценными участниками международного рынка трудоустройства, чем внесут очень большую лепту в развитие грузинской экономики.

Программа осуществляется при поддержке Всемирного банка. Ее полный бюджет составляет 2,5 миллиона долларов.

Лента новостей
0