Работа для молодежи: фестиваль трудоустройства открывается в Тбилиси

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМолодые люди в парке на скамейке. Из серии "Площадь Орбелиани после реконструкции"
Молодые люди в парке на скамейке. Из серии Площадь Орбелиани после реконструкции - Sputnik Грузия
Подписаться
На фестивале более 65 компаний предложат молодым ребятам вакантные места

ТБИЛИСИ, 5 июл – Sputnik. В выставочном центре Expo-Georgia Тбилиси в пятницу, 5 июля, открывается крупный фестиваль трудоустройства молодежи "Job fest", на котором будут представлены более двух тысяч вакансий, сообщил Первый канал Грузии.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
"Профобразование победит безработицу" - премьер Грузии рассказал о новшестве

В фестивале примут участие около 65 компаний, которые предложат молодым ребятам вакантные места.

У грузинской молодежи будет возможность найти работу в страховой, банковской, аптечной сферах, а также в области энергетики и железной дороги.

Молодые люди, ищущие работу, смогут также включиться в государственную программу стажировки.

В Агентстве социального обслуживания заявляют, что принять участие в фестивале трудоустройства могут молодые люди с 18 до 36 лет, а также студенты и выпускники высших учебных заведений и профучилищ.

Фестиваль трудоустройства начнется в 12:00 и завершится в 15:00. Соискатели работы должны иметь при себе удостоверение личности и резюме.

Job Fest

"Job fest" проходит в Грузии второй раз. К участию в фестивале приглашаются в первую очередь те молодые ребята, которые зарегистрированы на информационном портале Агентства социального обслуживания - worknet.gov.ge, где предложены различные вакансии.

"У них есть шанс успешно трудоустроиться, мы обещаем им не только трудоустройство, но и включение в государственную программу и надеемся, что этот день будет таким же успешным, как в прошлые годы", - заявила глава департамента программ трудоустройства Агентства социального обслуживания Мариам Безарашвили.

Как государство борется с безработицей

В апреле в Грузии заработала государственная служба трудоустройства. Благодаря новой службе, которая подчиняется Минздраву страны, государственные сервисы трудоустройства стали более доступны по всей стране.

 Председатель объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили - Sputnik Грузия
Петриашвили: треть молодежи в Грузии является безработной

Агенты трудоустройства и специалисты по планированию карьеры помогают заинтересованным лицам найти работу.

В Грузии государство в течение последних лет помогло трудоустроиться примерно пяти тысячам человек. Особенно статистика увеличилась в 2018 году, когда трудоустроиться сумели более 1,8 тысячи человек.

Сайт worknet.gov.ge создан правительством Грузии для борьбы с безработицей. На сайте все желающие могут найти вакансии в разных городах страны.

Согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат", уровень безработицы в 2018 году снизился на 1,2 процентного пункта и составил 12,7%.

© Sputnik / Konstantin IvanovБезработица в Грузии - последние данные
Работа для молодежи: фестиваль трудоустройства открывается в Тбилиси - Sputnik Грузия
Безработица в Грузии - последние данные
Лента новостей
0