Суд запретил списывать с мобильных в Грузии деньги на службу "112"

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaЦентр по управлению неотложной помощи МВД Грузии "112"
Центр по управлению неотложной помощи МВД Грузии 112  - Sputnik Грузия
Подписаться
До вступление в силу запрета у правительство есть время решить проблему

ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Конституционный суд Грузии признал неконституционной постановление правительства, согласно которому абоненты мобильных операторов Грузии платили за обслуживание Центра оперативного управления неотложной помощи МВД Грузии "112", говорится в сообщении на сайте суда.

Иск внес адвокат Леван Алапишвили и адвокатская контора " КС Алапишвили и Кавлашвили – группа адвокатов Грузии" против правительства.

Символы закона и правосудия - Sputnik Грузия
"Отравление века" и спорный закон - теперь все в руках Конституционного суда Грузии

С номера каждого абонента мобильной связи ежемесячно списывается 0,2 лари, а если это корпоративный номер – 0,5 лари.

Адвокат посчитал, что так как плата возлагается на абонентов без их согласия, это нарушает право на собственность. При этом вмешательство в право на собственность происходит не на основании закона, а на основании постановления правительства, что противоречит Конституции. При этом истец указал, что разница в тарифах для физических и юридических не имеет объективного обоснования и является дискриминацией.

Представитель правительства, отметил, что "112" координирует работу полиции, скорой помощи и пожарной службы, а плата служит для возмещения затрат и для обеспечения доступа к номеру для всех абонентов

Суд посчитал, что польза от звонка в 112 является в существовании возможности сделать сообщение о чрезвычайное ситуации, а не само сообщение.

С учетом этого суд посчитал оплату обслуживания "112" налогом, который должен определяться законом, а не постановлением и принял решение упразднить норму постановления с 31 декабря 2019 года.

Акция против легализации марихуаны прошла у Конституционного суда >>

Дата вступления в силу была определена с учетом того, чтобы дать время парламенту Грузии и правительству решить проблему.

 

Лента новостей
0