Молитвы, голодовка и противники секс-меньшинств: центр Тбилиси охвачен протестами

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСвященнослужители акции протеста против парада гордости
Священнослужители акции протеста против парада гордости - Sputnik Грузия
Подписаться
В центре грузинской столицы в эти минуты проходят сразу три акции протеста

ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. Проспект Руставели в центре Тбилиси стал эпицентром сразу трех акций протестов: здесь осуждают телеканал "Рустави 2", требуют отставки главы МВД Георгия Гахария и выступают против секс-меньшинств, сообщает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Оскорбление Путина в эфире "Рустави 2" - реакция и что происходило возле телеканала>>

Несмотря многочисленность акций, ситуация на проспекте Руставели спокойная, по периметру дежурят полицейские, автодвижение на проспекте не перекрыто.

С утра к зданию парламента в центре грузинской столицы пришли несколько сотен человек, возмущенные скандальным эфиром грузинской телекомпании "Рустави 2". Ведущий программы "Посткриптум" Георгий Габуния в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику.

Митингующие требуют извинений от Георгия Габуния и генерального директора телеканала Ники Гварамия. Кроме того, они заявили, что Гварамия и Габуния должны покинуть телеканал и предстать перед судом.

© Sputnik / Shota NozadzeАкция протеста на проспекте Руставели
Молитвы, голодовка и противники секс-меньшинств: центр Тбилиси охвачен протестами - Sputnik Грузия
Акция протеста на проспекте Руставели

На фоне такого скандала ЛГБТ-сообщество Грузии перенесло "Марш гордости", который должен был состояться в Тбилиси в понедельник. Однако это не помешало их противникам провести масштабную контракцию. У здания парламента собрались не только блюстители морали, но и священнослужители, которые помолились за то, чтобы в Грузии жили люди только с традиционной ориентацией.

© Sputnik / Shota NozadzeСвященнослужители акции протеста против парада гордости
Молитвы, голодовка и противники секс-меньшинств: центр Тбилиси охвачен протестами - Sputnik Грузия
Священнослужители акции протеста против парада гордости

Противники ЛГБТ-сообщества не намерены отступать, пока власти Грузии не упразднят антидискриминационный закон и не примут закон, запрещающий пропаганду секс-меньшинств.

© Sputnik / Shota NozadzeНадпись на плакате "Мужчина никогда не станет женой"
Молитвы, голодовка и противники секс-меньшинств: центр Тбилиси охвачен протестами - Sputnik Грузия
Надпись на плакате "Мужчина никогда не станет женой"

Кроме того, уже 14-й день у здания парламента в грузинской столице разбиты палатки, где голодают с требованием отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария как ответственного за разгон акции в ночь на 21 июня. Изначально к крайней форме протеста прибегли около 10 человек, к этому времени протестующих осталось только двое - остальные вынужденно прервали голодовку из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Днем у парламента находятся голодающие и несколько человек из группы поддержки, а вечером уже традиционно ожидается митинг. 

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПалатки на акции протеста у здания парламента Грузии
Молитвы, голодовка и противники секс-меньшинств: центр Тбилиси охвачен протестами - Sputnik Грузия
Палатки на акции протеста у здания парламента Грузии

Волна протеста на проспекте Руставели перед парламентом Грузии началась 20 июня как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы РФ, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи православия, притом с кресла спикера. Оппозиция обвинила власти в предательстве родины, а власти заявили о "процедурной ошибке".

Лента новостей
0