Журналист "Рустави 2", оскорбивший Путина, отстранен от работы

Подписаться
Полномочия Георгия Габуния полностью приостановлены на два месяца

ТБИЛИСИ, 8 июл - Sputnik Грузия. Журналиста "Рустави 2" Георгия Габуния по решению органа саморегулирования телеканала отстранили от работы на два месяца, сообщает телеканал Rustavi 2.

Грузию вчера буквально взорвал воскресный выпуск программы "Постскриптум" – он начался с вступительной речи ведущего, который в крайне грязной форме оскорбил президента России Владимира Путина и его покойных родителей, используя нецензурную лексику. Ведущий Георгий Габуния матерился на чистом русском языке в прямом эфире около полутора минут.

Георгий Габуния - Sputnik Грузия
Оскорбление Путина в прямом эфире: что ждет Габуния по грузинским законам

"По решению органа саморегулирования, полномочия Георгия Габуния полностью приостановлены на два месяца. Это ограничение касается всех передач, которые он готовит или ведет", - сказано в сообщении.

При этом, телеканал отмечает, что вступительную часть авторского текста передачи Габуния орган саморегулирования телеканала "Рустави 2" рассмотрел по своей инициативе.

Поведение журналиста вызвало возмущение в грузинском сегменте соцсетей, общественности и политиков. Власти Грузии в резкой форме высказались по поводу эфира "Рустави 2". Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал высказывания Габуния возмутительным проявлением провокации и попыткой дестабилизации в стране. Одновременно у здания телеканала собралась стихийная акция протеста. Собравшиеся требовали извинений от Георгия Габуния и генерального директора телеканала Ники Гварамия. Кроме того, они заявляли, что Гварамия и Габуния должны покинуть телеканал и предстать перед судом.

Премьер Грузии назвал действия "Рустави 2" агрессией против народа >>>

Руководство телеканала на фоне акции протеста приняло решение ночью прервать эфир и потребовало от властей обеспечить безопасность сотрудников. Дирекция "Рустави 2", принеся извинения за поведение своего ведущего, одновременно заявила, что существует "реальная угроза расправы с телекомпанией", и обвинила власти в попытке ограничить свободу слова.

Читайте также:

Лента новостей
0